Войти в почту

Очень редкий «длинноносый» Land Rover выставили на продажу

Двухместный Bell Aurens Longnose отличается от исходного Series II пропорциями и двигателем — «восьмеркой» Range Rover мощностью около 350 лошадиных сил. Изначально предполагалось, что на топ-версии «длинноносых» будут ставить авиационные моторы Rolls-Royce Merlin с отдачей 1500 сил. Однако запуск производства совпал с финансовым кризисом 2007–2008 годов, потому было построено всего два подобных автомобиля.

Очень редкий «длинноносый» Land Rover выставили на продажу
© Motor.ru

Много лет назад немцы Томас Белл и Хольгер Кальвелаге решили сделать самый безумный Land Rover на свете. Друзья основали фирму Bell Aurens и заручились поддержкой мастеров вездеходостроения delta4×4. То, что в итоге должно было получиться, трудно назвать обычным тюнингом. Только представьте: вытянутый до 4,5 метра открытый кузов, длинный «нос», регулируемые стойки GAZ для ралли-рейдов и двигатель от танка.

Классический Land Rover Defender превратили в электрического «Призрака»

Это не шутка. Внедорожник Bell Aurens Longnose проектировали под родственные Rolls-Royce Meteor и Merlin объемом 27 литров. «Метеоры» стояли на английских танках Centurion, «Мерлины» — на истребителях Supermarine Spitfire времен Второй мировой войны, а также родстере Swandean Spitfire Special 1953 года и знаменитом The Beast. На Longnose мощность «компрессорного» Merlin достигала полутора тысяч «лошадей».

Компания Bowler построила уникальный Defender

Идея запихнуть в Land Rover авиационный двигатель, которую с восторгом приняли фанаты британских внедорожников, не нашла отклика у немецких властей. Да ещё грянул кризис 2007–2008 годов. Отсутствие заказов и проблемы с финансированием вынудили Белла и Кальвелаге прекратить работы. Они успели построить лишь два прототипа, и один из них сейчас продают за 198 500 евро, или 16,4 миллиона рублей.

Классический Land Rover превратили в рестомод

Внедорожник на базе Land Rover Series II по-прежнему поражает воображение смелыми пропорциями. Кресла водителя и пассажира стоят чуть ли не над задней осью — всё остальное занимает капот. Пол выложен деревянными досками, внутренние части дверей обшиты кожей «наппа». Даже набалдашник рычага коробки передач необычный и напоминает мяч для крикета. На случай непогоды есть съемная алюминиевая крыша, а при перевороте ездоков должны защищать две массивные дуги.

Найден самый «убитый» Land Rover Defender в мире

К сожалению, 27-литровый V12 остался в мечтах. Перед нами, что называется, базовая версия Longnose с «восьмеркой» 4.6 от Ranger Rover, которую в фирме JE-Engineering расточили до пяти литров. Предполагаемая мощность — около 350 лошадиных сил. Для внедорожников с роверовскими моторами использовали пятиступенчатую «механику» и раздатку с понижающим рядом и блокировкой центра. А стоили вездеходы от 125 тысяч евро.

Сумасшедшие автомобили с двигателями от самолетов