Войти в почту

Henkel не может предоставить сведения о потенциальном покупателе ее заводов в России

БЕРЛИН, 28 марта. /ТАСС/. Германская химико-промышленная компания Henkel в настоящее время ведет переговоры о завершении ухода с российского рынка и не может предоставить никакой информации о потенциальном покупателе ее заводов в РФ. Об этом заявил во вторник ТАСС представитель Henkel.

Henkel не может предоставить сведения о потенциальном покупателе ее заводов в России
© ТАСС

"В последние месяцы мы активно продвигали процесс продажи и в данный момент ведем переговоры о завершении ухода с российского рынка", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать сообщение о возможном приобретении заводов компании в РФ консорциумом инвесторов, в который входят акционеры производителя лекарств "Фармстандарт" (принадлежит Виктору Харитонину и Егору Кулькову), инвестиционная компания Kismet Capital Ивана Таврина, а также основатели фонда "Эльбрус капитал".

"Однако в данный момент мы не можем предоставить никакой дополнительной информации - ни о потенциальном покупателе, ни о других деталях, поскольку соглашение еще не подписано", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что консорциум инвесторов, в который входят акционеры "Фармстандарта", инвесткомпания Kismet Capital, а также основатели фонда "Эльбрус капитал", может приобрести 11 заводов компании Henkel в России. По данным издания, мажоритарными владельцами российских предприятий химико-промышленной компании могут стать акционеры "Фармстандарта". Собеседники сообщили "Ведомостям", что стороны уже получили разрешение правительственной комиссии на заключение сделки.

По словам одного из источников, соглашение будет включать условие о возможности обратного выкупа заводов. Кроме того, после продажи фабрик они могут продолжить выпуск продукции под брендами Henkel, отмечают "Ведомости". Сумму сделки собеседники не назвали. В пресс-службе правительства РФ, "Фармстандарте", Kismet Capital и "Эльбрус капитале" на запросы "Ведомостей" не ответили.

В начале марта Henkel в своем отчете сообщила, что рассчитывает завершить сделку по продаже бизнеса в РФ в первом квартале 2023 года. 19 апреля 2022 года компания объявила, что в свете ситуации на Украине решила отказаться от бизнеса в РФ. При этом в Henkel заверили, что во время подготовки к уходу из России 2,5 тыс. ее сотрудников продолжат работать. Компания производила на 11 заводах в РФ клеевые материалы, моющие средства, косметику и средства личной гигиены. Впоследствии компания прекратила все инвестиции, а также рекламные и спонсорские мероприятия в России.