Войти в почту

Электрозаправки на автобанах ЕС установят через каждые 60 километров

К 2026 году заправки для легковых электромобилей должны быть установлены на основных транспортных магистралях ЕС с частотой в 60 километров. К такому соглашению пришли в ходе переговоров представителей Европарламента и Совета ЕС.

Электрозаправки на автобанах ЕС установят через каждые 60 километров
© Российская Газета

Достигнутое соглашение также предусматривает, что более мощные электрозаправки для грузовиков и автобусов будут установлены через каждые 120 километров к 2028 году, но пока только на половине основных автомобильных трасс. Еще тремя годами позже через каждые 200 километров должны появиться водородные заправочные станции.

Исключения при развертывании сети электрозаправок будут применяться для отдаленных регионов, островов, и трасс с низким трафиком.

По словам депутата Европарламента Исмаила Эртруга, на данный момент развитие сети электрозаправок в Евросоюзе существенно отстает от темпов расширения парка электромобилей. С 2016 года число электромобилей на дорогах ЕС выросло в 17 раз, в то время как количество заправок для них за тот же период увеличилось только вшестеро.