Войти в почту

Премьер Польши назвал псевдоэкологическим вымыслом богачей запрет продаж в ЕС машин с ДВС

ВАРШАВА, 30 марта. /ТАСС/. Вводимый в Европейском союзе запрет продаж новых машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) на бензине или дизеле - вредное для экономики и граждан решение, поэтому польские власти намерены ему противостоять. Об этом заявил в четверг премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Премьер Польши назвал псевдоэкологическим вымыслом богачей запрет продаж в ЕС машин с ДВС
© ТАСС

"Запрет продажи машин с ДВС после 2035 года - идея, которая не может быть принята правительством "Права и справедливости" (правящая в Польше партия - прим. ТАСС), - написал он в Twitter. - Мы сделаем все, чтобы защитить польские семьи от очередного псевдоэкологического вымысла богатых стран и брюссельских бюрократов".

"Мы поддерживаем зеленую трансформацию, которая понимает и поддерживает страны-члены, а не разрушает их экономики и бюджеты простых граждан", - добавил он.

Совет ЕС во вторник утвердил новые целевые показатели Евросоюза по сокращению углеродных выбросов автомобилей: уровень выбросов в 2030-2034 годах для новых автомобилей должен быть сокращен на 55% для автомобилей и на 50% для фургонов по сравнению с уровнем 2021 года. С 2035 года уровень углеродных выбросов должен быть сокращен на 100%.

Важным элементом нового законодательства станет создание в ЕС правил регистрации автомобилей на "углеродно-нейтральном топливе", например на водороде. Продавать такие машины можно будет и после 2035 года наряду с электромобилями.