Войти в почту

Создатель McLaren F1 покажет новый суперкар без крыши

Компания Гордона Мюррея на следующей неделе представит родстер T.33 Spider, открытую версию одноименного купе. Машина получит двигатель Cosworth GMA V12, два варианта трансмиссии и минимально возможный набор электронных помощников — АБС и систему динамической стабилизации. Интересно, что T.33 изначально проектировался как спайдер, но авторы решили сначала выпустить купе.

Создатель McLaren F1 покажет новый суперкар без крыши
© Motor.ru

Компания Gordon Murray Automotive (GMA) на следующей неделе покажет новый суперкар T.33 Spider. Он был нарисован раньше купе, для выверки пропорций, но выйдет после, хотя в техническом плане изменений не предвидится. Следовательно, спайдер получит «атмосферник» Cosworth GMA V12 объемом 4,0 литра (615 л.с., 451 Нм) и шестиступенчатую «механику» Xtra, которую при желании можно будет поменять на «робота» с одним сцеплением.

Gordon Murray Automotive начала выпуск долгожданного суперкара T.50

От творений Гордона Мюррея, среди которых McLaren F1, обычно ждут нового опыта вождения. В этом плане T.33 Spider пойдет по стопам обычного T.33 и старшего T.50. В машине будет минимум электронных ассистентов — только АБС и система стабилизации. Привод задний, с вживленным в ведущую ось «самоблоком». В подтверждение пуристской концепции GMA даже не публикует данные о разгонной динамике своих моделей — ловить секунды её клиенты не будут.

Тем временем инжиниринговое крыло Gordon Murray Automotive исследует и другие сегменты. В 2022 году Мюррей рассказал о разработке новой платформы, которая ляжет в основу электрических кроссоверов — один из них выйдет под маркой GMA. Мюррей обещает, что автомобили изменят представление о запасе хода и динамике. Правда, это было сказано до того, как был представлен Drako Dragon, 2028-сильный электрический кроссовер с разгоном до 60 миль в час за 1,9 секунды и «максималкой» в 320 километров в час.

Всё о преемнике McLaren F1