Войти в почту

В Минске приступили к испытанию импортонезависимого карьерного самосвала

Благодаря творческому тандему белорусских автостроителей с российскими партнерами на Коломенском заводе БЕЛАЗ приступил к испытаниям 220-тонного карьерного самосвала, полностью освобожденного от импортных элементов.

В Минске приступили к испытанию импортонезависимого карьерного самосвала
© Российская Газета

Карьерный самосвал БЕЛАЗ-75304 с новой силовой установкой 16-36ДГ, уточняет БЕЛТА, разработан коломенскими конструкторами по техническому заданию белорусских коллег.

Во-первых, дизельный мотор мощностью 2,4 тысяч л.с. по техническим характеристикам не уступает импортным аналогам. А, кроме того, за счет "пониженных оборотов дизель-генератор имеет увеличенный эксплуатационный ресурс и требует меньших затрат на техобслуживание", - пояснили эксперты предприятия.

Еще одним достоинством новинки считается его пневмогидравлическая подвеска. Она обеспечивает высокую плавность хода, производительность, устойчивость от бокового крена, долговечность узлов и комфортные условия для работы оператора. Одной из технических особенностей 220-тонника является и специально разработанная облегченная платформа.

Сейчас заводские специалисты в ходе испытаний проводят наладку систем тягового электропривода и систем двигателя, тестируют слаженность работы узлов машины. А до конца весны его планируют отправить на Кузбасс для эксплуатационной проверки на местности.

Создатели очередной модели автогиганта уточнили, что БЕЛАЗ-75304 является уже "третьим импортонезависимым самосвалом, созданным в рамках белорусско-российского партнерства". Первые два продукта - 130-тонный самосвал-гибрид БЕЛАЗ-7513М, сочетающий дизельный двигатель ЯМЗ малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии, 90-тонный БЕЛАЗ-75588 с газотурбинным двигателем КАДВИ - также испытываются на полигоне предприятия.