Войти в почту

Найденный в гараже старый автомобиль оказался стоящим миллионы рублей раритетом

Старая машина, найденная в гараже в Уэльсе, оказалась редчайшим экземпляром Facel Vega HK 500. Об этом сообщает издание Daily Star.

Найденный в гараже старый автомобиль оказался стоящим миллионы рублей раритетом
© Lenta.ru

Французский Facel Vega HK 500 1957 года считался одним из самых быстрых автомобилей своего поколения. Винтажная машина простояла в гараже полвека и сохранилась в идеальном состоянии. Ожидается, что она будет продана с аукциона.

Автомобиль отличается рулем, расположенным справа. Это делает его раритетом: в Великобританию было завезено лишь 96 праворульных Facel Vega HK 500. Более распространенные леворульные варианты стоят по 50-60 тысяч фунтов стерлингов (5-6 миллионов рублей), а за праворульную машину ожидают выручить значительно больше. Еще более редкие модели этой марки — например, Facel Vega Facel II coupe — продавали за 300 тысяч фунтов стерлингов (примерно 30,2 миллиона рублей).

Найденный автомобиль покрыт фирменной краской Brunswick Blue. Нетронутой сохранилась и оригинальная обивка из серой кожи.

Машину продадут на аукционе в Дербишире в апреле 2023 года.

Facel Vega HK 500 — автомобиль производства французской фирмы Facel-Vega, которую основал Жан Данилос. С 1957 года его оснащали новейшим 360-сильным восьмицилиндровым двигателем с двумя четырехдиффузорными карбюраторами от Chrysler 300C в сборе с трехступенчатым «автоматом» Torque Flite.

Модель HK-500 позиционировалась на рынке в качестве автомобиля представительского класса. В разные годы ее водили такие знаменитости, как Пабло Пикассо и Франсуа Трюффо.

Ранее сообщалось о мужчине из Великобритании, который нашел в доме матери дорогой китайский фарфор. Продажа посуды принесла ему 112 тысяч фунтов стерлингов (около 11,4 миллиона рублей).