Войти в почту

В заброшенном гараже обнаружили редкий винтажный автомобиль

В гараже в Уэльсе нашли французский автомобиль 1957 года Facel Vega HK 500. Ректрокар десятки лет пылился в гараже, но несмотря на это оказался в прекрасном состоянии, пишет Daily Star.

Особенность автомобиля в том, что он праворульный – а в Великобританию в прошлом веке завезли только 96 таких моделей. Леворульные экземпляры продаются за 50-60 тысяч фунтов, а за машину с правым рулем владельцы рассчитывают выручить на аукционе гораздо больше. В среднем такие модели продавали за 200 – 300 тысяч фунтов стерлингов.

Автомобиль выпускала фирма Facel-Vega, которую основал Жан Данилос. Под капотом – 360-сильный восьмицилиндровый двигатель с двумя четырехдиффузорными карбюраторами от Chrysler 300C. Машину оснащали трехступенчатым «автоматом» Torque Flite.Внутренняя отделка авто выполнена из натуральной кожи, а приборная панель из дерева. Кузов покрыт краской Brunswick Blue.

Фото: © H&H Classics

Автомобиль развивает скорость до 241 км/ч. Этот раритет – стильная альтернатива привычным маркам представительского класса Ferrari, Maserati или Aston Martin. Такую модель авто в прошлом водили знаменитости – Пабло Пикассо и Франсуа Трюффо, автогонщик Стирлинг Мосс. В апреле находка уйдет с молотка на аукционе в Дербишире.

Обложка: © Sotheby’s

Сообщение В заброшенном гараже обнаружили редкий винтажный автомобиль появились сначала на Москва Меняется.