Войти в почту

Kia 124 — забытая «копейка» по-корейски

Так уж получилось, что копия итальянского Fiat 124 под именем «копейка» стала у нас народным автомобилем. На нем ездили на работу, в отпуск, в роддом, ВАЗ 2101 водили герои фильмов. Между тем выпускали эту модель не только АвтоВАЗ и Fiat. И даже испанским Сеатом 124, который могут вспомнить знатоки, дело не ограничилось. Самую редкую и экзотическую «копейку», судя по всему, делали… в Южной Корее! Всего было выпущено почти 7 тысяч таких автомобилей, и теперь это настоящий раритет!

Kia 124 — забытая «копейка» по-корейски
© Motor.ru

По сути Fiat 124 можно назвать одной из первых успешных глобальных моделей — выпускавшие ее заводы покрывали всё восточное полушарие Земли. Начиналось всё в Европе — в Испании и Италии, а дальше простирались Турция, СССР, Индия и даже Южная Корея, где тоже заинтересовались победителем конкурса Автомобиль года – 1967.

Заводской макет будущего Fiat 124

Оказалось, право выпускать Fiat под собственным брендом у Страны советов было отнюдь не эксклюзивным. В Южной Корее этим занималась компания Asia Motors Industries — в будущем часть концерна Kia.

Пугаться незнакомому названию не стоит — южнокорейский автопром тогда имел совсем другие очертания. Например, конкурентами Asia Motors была марка некая Shinjin Motor, которую сейчас едва ли кто-то вспомнит.

Сумрачные времена перед индустриальным расцветом Южной Кореи: завод неизвестной марки Kia по сборке велосипедов

Тот же Shinjin сперва выпускал запчасти, а после Корейской войны получил большой подряд по ремонту автомобилей армии США, из которого уже выросло автопроизводство.

Марки возникали одна за одной, как результат льгот правительства на импортированные детали автомобилей — они не облагались налогами, и из них живо начали собирать местные лицензионные версии известных машин.

Благодаря этому и возникла Asia Motors. Только сперва компания взялась за очень нужную для восстановления послевоенной страны тяжелую технику (грузовики и автобусы), но постепенно начали переговоры и с известными производителями легковых машин.

ВАЗ-2101: предыстория

Видео: автосалон новых Жигулей

Видео: коллекция советских Жигулей, на которых не ездили 40 лет

На разработку собственной модели корейцы пока готовы не были, а в качестве лицензионной легковушки для сборки им приглянулась крайне удачная модель Fiat 124. Ее производство смогли наладить и в Италии, и в Советском союзе, и в Испании, которая тогда была развивающейся страной под диктаторским режимом Франко.

В общем, настоящий глобальный автомобиль для стран с очень разным индустриальным уровнем. Разговоры про лицензию начались еще в шестидесятых, но как таковой запуск производства смогли наладить только в 1970 году — через четыре года после эффектного дебюта модели в Европе.

Итальянцы тогда сбросили Fiat 124 с самолета на парашюте, подсунув под автомобиль мягкие пенопластовые блоки, чтобы они смягчили удар о землю. Так что приземлившиеся вслед парашютисты смогли сесть в Фиат и сразу уехать. Это видео можно посмотреть и сейчас!

Чисто внешне новая модель Asia Motors практически не отличалась от итальянской версии. Мотор тоже был идентичным: 1,2-литровая «четверка» мощностью 65 сил с 4-ступенчатой механикой, которая могла разогнать седан до 145 км/ч, разгон до 100 км/ч тогда занимал 16 секунд.

На деле из Италии в Южную Корею для сборки приплывали 70 процентов деталей — выпуск остальных 30 процентов корейцы смогли наладить сами.

В первый год были выпущены мизерные 1737 «копеек» по-корейски, а всего до 1973 года собрали почти 7 тысяч автомобилей. Этот тираж сравним с какой-нибудь мелкосерийной модификацией — в СССР, например, выпустили столько же полноприводных Москвичей 410. Этим можно объяснить редкость этой машины сегодня.

При этом лицензионной сборкой автомобилей в Южной Корее занимались уже очень многие предприятия, и конкуренция была нешуточная. Среди соперников 124-ой модели, например, был седан Hyundai Cortina. Машина более крупная, но менее надежная — лицензионная копия Ford Cortina.

Hyundai Cortina

Или, например, седан Corona всё той же марки Shinjin. Как нетрудно догадаться по названию, седан был копией Toyota Corona. В общем, выбор на любой вкус и цвет: хочешь японский стиль, хочешь европейский.

Всё развивалось столь стремительно, что в 1973 году южнокорейское правительство начало стимулировать местных автопроизводителей еще и экспортировать свою продукцию в другие страны, и Asia Motors просто не смогла выполнить эти условия, потеряв разрешения и льготы.

Так что когда лицензия на выпуск корейского Фиата закончилась, она просто не была продлена. Asia Motors не осилили масштабный выпуск легковушек и вскоре были поглощены некой маркой Kia.

Тогда многие маленькие фирмы становились частью больших, чтобы в конце концов превратится в гигантов корейской промышленности. Например, та самая Shinjin Motors со временем влилась в концерн Daewoo.

Так бренд Kia по сути стал правопреемником Asia Motors и теперь, вспоминая корейский Fiat 124, его чаще всего для простоты называют Kia 124. Один помятый и прогнивший экземпляр легковушки даже нашли для музея марки.

То ли автомобилей в лучшем состоянии просто не осталось, то ли в Kia не особенно горят желанием вспоминать эти страницы истории. Тем более что в структуре концерна Kia подразделению Asia Motors Industries долгое время было поручено производство разве что военной техники. Но 124-я модель, как мы знаем, продолжила свою историю в других странах. /m

О каких родственниках «Копейки» не подозревали советские автолюбители

Имя на экспорт: как назывались советские машины за рубежом

Каким мог стать Москвич-2141