Войти в почту

Jaguar Land Rover вложит почти $19 млрд в развитие электромобилей

ЛОНДОН, 19 апреля. /ТАСС/. Jaguar Land Rover (JLR) вложит £15 млрд ($18,7 млрд) в ближайшие пять лет в развитие электрических и беспилотных автомобилей, а также технологий с искусственным интеллектом. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в среду британским производителем автомобилей.

JLR, который назвал свои планы "дорожной картой по внедрению электрификации следующего поколения", сообщил, что начнет принимать заказы клиентов на полностью электрический Range Rover с конца этого года. Первые модели должны сойти с конвейеров в Хейлвуде в графстве Мерсисайд в 2025 году. Само же предприятие будет перепрофилировано для выпуска исключительно электрических автомобилей.

На 2025 год запланирован выпуск еще двух моделей электрических автомобилей JLR. Среди них четырехдверный седан Jaguar стоимостью около £100 тыс. ($124 тыс.) и автономностью хода до 700 км.

Как пишет газета Financial Times, при помощи объявленных инвестиции JLR, принадлежащий индийской корпорации Tata, намерен попытаться не отставать от германских автопроизводителей BMW и Mercedes-Benz в переходе на электрические модели.

В 2021 году агентство Reuters назвало лидером по запланированным инвестициям в электромобили и аккумуляторы германский автоконцерн Volkswagen. По состоянию на 2021 год он намеревался израсходовать на эти цели за десятилетие почти $110 млрд. Совокупные же затраты в этой сфере Mercedes-Benz и BMW должны были составить к 2030 году $185 млрд.