Войти в почту

Honda Civic Type R признан быстрейшим переднеприводным автомобилем

«Заряженному» Сивику удалось вернуть себе титул быстрейшего переднеприводного автомобиля, который у него в 2019 году отобрал Renault Megane R.S. Trophy-R. Civic Type R проехал Северную петлю за семь минут и 44,881 секунды, в то время как результат французского хэтчбека был семь минут и 45,39 секунды. Однако есть нюанс — в официальной таблице рекордсменов Нюрбургринге нет отдельной категории для автомобилей с передним приводом.

Honda Civic Type R признан быстрейшим переднеприводным автомобилем
© Motor.ru

В актуальной классификации Нюрбургринга и Honda Civic Type R, и Renault Megane R.S. Trophy-R относятся к классу компактных автомобилей, и в нем ни тот, ни другой не является лучшим: лидерство удерживает полноприводный Audi RS 3 со временем круга семь минут и 40,748 секунды. Однако это не помешало компании Honda объявить Civic Type R быстрейшим переднеприводным автомобилем.

Сивик пилотировал аргентинский гонщик Нестор Джиролами. Рекорд был установлен на шинах Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect, которые разработанные совместными усилиями Honda и шинного производителя. Резина Cup 2 предназначена именно для трека, а обычный Civic Type R поставляется с шинами Michelin Pilot Sport 4 S. При этом комплект Cup 2 можно приобрести у дилеров за 1780 долларов (чуть больше 145 тысяч рублей).

Видео: культовые японские «хот-хэтчи» устроили гонку по прямой

Новый Honda Civic оказался в центре расследования из-за «залипающего» руля

Названы самые выносливые автомобили 2023 года

Civic Type R оснащен 2,0-литровым бензиновым турбомотором, который в европейской спецификации развивает 329 лошадиных сил и сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач. С места до «сотни» хот-хэтч разгоняется за 4,3 секунды, а максимальная скорость составляет 275 километров в час.

Audi RS 3 и ещё 8 компактных рекордсменов Нюрбургринга