Войти в почту

Шанхайский автосалон: названы главные новинки для России

В Шанхае открылась самая масштабная в азиатском регионе автомобильная выставка, на которой представлено порядка 1,5 тыс. моделей. Для этого автошоу приберегли премьеры не только китайские производители, но и многие лидеры мирового автопрома, ведь Поднебесная для них является крупнейшим рынком сбыта. Всего на стендах "Auto Shanghai 2023" показано около 100 новинок, причем 70 из них - электромобили.

Шанхайский автосалон: названы главные новинки для России
© Российская Газета

Стоит отметить, что в этом году Шанхайский автосалон как никогда вызвал пристальный интерес со стороны российского авторитейла. В условиях внешних санкций Китай стал для нашей страны крупнейшим автомобильным поставщиком и партнером. Поэтому многие представленные в Шанхае новинки в перспективе могут добраться до России.

Как отмечает исполнительный директор компании Expocar Сергей Фирсов, наибольший интерес у российских покупателей представляют две группы автомобилей: те, которые появятся в нашей стране официально, а также те, которые придут на российский рынок с помощью параллельного импорта.

"Начнем с первой группы автомобилей, которая представлена компаниями Great Wall, Chery, Dongfeng, Skywell и FAW. Официально на нашем рынке должны появиться Omoda C5 EV, Jaecoo 7, Jaecoo 9, Chery Tiggo 9, Exeed Sterra ES, Voyah Passion, FAW Bestune T90, Tank 400, Tank 500 PHEV, а также обновленные Skywell ET5 и Skywell HT-i. Отдельные модели могут появиться у нас уже в 2023 году, другие стоит ожидать только в 2024-м", - говорит Сергей Фирсов.

Отдельной группой, по его словам, стоят автомобили мировых производителей, которые могут попасть в Россию с помощью параллельного импорта. Среди них можно отметить электрический седан Volkswagen ID.7, сборку которого в Поднебесной будет осуществлять SAIC. Другие интересные новинки - BMW X1 нового поколения и Hyundai Mufasa.

"Как видно, в скором времени российский рынок ждет множество ярких новинок, которые продолжат заполнять вакуум, оставшийся после событий 2022 года. Их выход на рынок России позволит повысить конкуренцию среди автопроизводителей, что повлечет за собой позитивные изменения в сфере ценообразования.

Немаловажно и то, что некоторые новинки могут стать основой для автомобилей российских брендов. Например, FAW Bestune T90, на базе которого, по неподтвержденной информации, должен быть построен новый кроссовер Lada. При этом стоит отметить, что на автосалоне были представлены в основном автомобили среднего или высокого ценового диапазона. Таким образом, сфера бюджетных автомобилей практически не будет затронута", - комментирует Сергей Фирсов.

В свою очередь, руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников в числе перспективных для российского рынка новинок называет сопоставимый по размерам с Kia Sorento кроссовер Chery Tiggo 9, а также гибридный седан Chery Arrizo Star. Автоконцерн Hongqi должен выйти на российский рынок к концу 2023 года, и среди моделей вполне могут оказаться представленные в Шанхае "младший" бензиновый кроссовер HS3 и обновленный HS5. Премиальный бренд Exeed представил на Шанхайском автосалоне новую линейку электромобилей Exlantix - седан Sterra ES и кроссовер Sterra ET. Первый появится у российских дилеров до конца этого года, а второй ожидается уже в 2024-м.

"Новинок на Шанхайском автосалоне огромное количество, однако наибольшие перспективы в России будут иметь только те машины, которые будут поставляться через официальные представительства. В нынешней ситуации, связанной с приостановкой бизнеса корейских, европейских и японских брендов, весь фокус авторитейла и потребителей будет смещаться в сторону автомобилей из Китая, а в последующем это могут быть также индийские и иранские марки", - резюмирует независимый консультант индустрии "Автомобили и транспорт" Сергей Бургазлиев.