Войти в почту

Continental договорился о продаже шинного завода в России

Как выяснил «Коммерсантъ», Continental Global Holding Netherlands B.V, которая владеет заводом и дистрибутором шин в России, подписала соглашение о продаже активов с компанией, которая связана с государственными лотереями. Речь идет о АО «Промышленные активы С8», входящей в S8 Capital бизнесмена Армена Саркисяна. Уточняется, что стороны подписали соглашение еще в феврале.

Continental договорился о продаже шинного завода в России
© Motor.ru

Газета отмечает, что дистрибьютор «Континентал Тайрс Рус» и калужский завод «Континентал Калуга» «продолжают работать в штатном режиме, выполняя свои обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнерами в полном объеме». На предприятии изготавливают шины трех брендов, Continental, Gislaved и Matador.

О том, что S8 Capital, которая занимается решениями в области IT, а также владеет «Столото», интересуется покупкой российского завода Continental, сообщалось еще в марте, хотя официального подтверждения этому не было. Владельца S8 Capital Армена Саркисяна в свою очередь связывают с Александром Варшавским, которому принадлежит дилерский холдинг «Авилон» — он выступает покупателем завода Volkswagen в Калужской области. Сделка по продаже автомобильной сборочной площадки на днях получила одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Правительство одобрило продажу российского завода Volkswagen

У российского завода Mercedes-Benz новый владелец

«Зеленая Автотека» — зеленый свет к осмотру

Завод «Континентал Калуга» работает с 2013 года и рассчитан на выпуск примерно трех миллионов шин в год. Последнее время предприятие изготавливает шины только для гражданских целей и не экспортирует их в Европу и США из-за санкций.

Помимо этого, Сontinental располагает в России предприятиями «Континентал Аутомотив Системс Рус» (электронные автокомпоненты и элементы систем подачи и впрыска топлива) и «Контитех» (трубопроводы для систем автомобильного кондиционирования и систем гидроусиления руля).

Новые русские: 10 автомобильных брендов 2022 года