Войти в почту

До конца весны в России стартуют продажи кроссоверов Kaiyi X3 и X3 Pro

До конца весны модельная линейка новой для нашей страны марки расширится до трех моделей: к седану Kaiyi E5, который производится на калининградском «Автоторе» и стоит от 1,96 миллиона рублей, присоединятся вседорожники X3 и X3 Pro. Оба они построены на базе Chery Tiggo 4, а отличаются оформлением экстерьера и мотором: первому положен атмосферный бензиновым двигатель мощностью 113 лошадиных сил, а второму — турбомотор на 147 сил.

До конца весны в России стартуют продажи кроссоверов Kaiyi X3 и X3 Pro
© Motor.ru

Как сообщает «Российская газета», запуск X3 и X3 Pro в России немного задерживается — изначально ожидалось, что продажи начнутся в середине апреля, а теперь сроки уточнены: кроссоверы станут доступны для покупки только в мае. Соответственно, и цены объявят позже. Пока известна лишь ориентировочная вилка стоимости — от 1,8 миллиона до трех миллионов рублей.

Kaiyi X3
Kaiyi X3 Pro
Kaiyi X3 Pro

Kaiyi выступает производственным партнером калининградского завода «Автотор» вместе с BAIC и SWM. Сама марка Kaiyi была создана Chery и двумя государственными фондами КНР в 2014 году, и под этим названием в Китае продаются слегка перелицованные модели Chery. Так, если Kaiyi X3 и X3 Pro построены на базе Tiggo 4 Pro, то донором для седана E5 послужил Chery Arrizo 7 образца 2013-2019 годов.

В Китае начали продавать кроссовер Kaiyi, который появится в России

Марка Kaiyi, которую ждут в России, обновила компактные электрокары

Стала известна цена китайского седана Kaiyi E5 калининградской сборки

«Зеленая Автотека» — зеленый свет к осмотру

Ранее днем был рассекречен производственный план «Автотора» на 2023 год. В нем фигурируют четыре модели Kaiyi — помимо E5, Kaiyi X3 и X3 Pro на конвейер должен встать X7 Kunlun. Также упоминаются шесть моделей BAIC (кроссоверы U5 Plus, X35, X55 и X7, внедорожник BJ40 Plus и электрический седан EU5) и несколько SWM — это уже запущенные G01/G01F, и еще два автомобиля, G05 Pro и G03F REEV. Таким образом, до конца нынешнего года «Автотор» освоит сборку 14 моделей трех китайских марок.

Скажи серости «нет»: официальные новые автомобили в России