Войти в почту

В 2023 году Москва субсидирует закупки автомобилей сервисами аренды и таксопарками на 450 млн рублей

В Москве завершается открытый в марте прием заявок на выдачу субсидий таксопаркам и сервисам аренды автомобилей. Общий объем помощи в этом году — 450 млн рублей. Эти средства помогут компаниям обновить автопарк и добавить новые модели. Столичные власти не первый год выделяют субсидии на закупку машин для такси и каршеринга. Продолжает руководитель таксопарка Next Евгений Ермолаев:

В 2023 году Москва субсидирует закупки автомобилей сервисами аренды и таксопарками на 450 млн рублей
© BFM.RU

Евгений Ермолаев руководитель таксопарка Next «Данную субсидию мы получаем каждый год, это своеобразная мера поддержки со стороны государства, правительства города Москвы. Она очень удобная для предпринимателей, позволяет нам компенсировать часть затрат, которые мы понесли при приобретении автомобилей в лизинг. Департамент транспорта Москвы собирает эти заявки и компенсирует за прошедший период траты, которые мы понесли с выплаты лизинговых платежей. Сейчас, в нынешний период, мы подаем заявку за прошлый год: все, что ездило с 1 января 2022 года по декабрь 2022 года. Понятно, что в связи с уходом большинства брендов у нас остался очень маленький выбор. С запчастями, если честно, проблемы не так нас коснулись, но цена на них выросла. Но слава богу, что они есть. А с закупками новых автомобилей проблема. Если в прошлом периоде мы спокойно могли брать по 100-150 автомобилей, сейчас это 5-10-20, это потолок. Это тоже развивается в связи с приходом завода «Москвич», выпуска новых моделей. Мы очень ждем их, чтобы пополнить свои активы этими автомобилями».

Как сообщала в прошлом году «Российская газета», за последние десять лет перевозчики приобрели 46 тысяч новых машин, используя субсидии от правительства Москвы. Общая сумма поддержки каршеринга и такси в столице превысила 1 млрд рублей.