Войти в почту

Для будущего российского электромобиля разработали первые детали

Госкорпорация «Росатом» собирается наладить производство российских электромобилей «Атом» в конце 2024 года, выпуская до 75 тысяч машин в года, в том числе для рынков СНГ и Китая, сообщает «Коммерсант». При этом модели этих авто будут включать аналоги Mini Cooper, BMW i3 и Lada Largus, а также будут иметь четыре вариации.

Для будущего российского электромобиля разработали первые детали
© runews24.ru

Сообщается, что всего каждая модель сможет проезжать на одном заряде батареи до 500 км, а максимальная скорость будет варьироваться от 130 до 170 км/ч. На данный момент разработкой силовой установки «Атома» уже заняты структуры «Росатома», где батареи с оплатой в юанях будут также интегрированы в автомобиль.

Сообщается, что большая часть электромобилей будут работать на литий-ионных батареях для хранения энергии, однако они требуют особой утилизации из-за своей высокой токсичности.

Кроме того, сейчас российское предприятие «Кама» уже подписало контракт с китайским университетом Нанкина, так как КНР имеет большой опыт в создании систем электромобилей, что ускорит и удешевит процесс.