Войти в почту

В России отзывают почти пять тысяч старых BMW

Согласованная Росстандартом отзывая кампания затрагивает 4736 машин практически всех моделей марки, которые россияне приобрели в период с января 2015 года по январь 2016-го. Причиной отзыва стали потенциально опасные эйрбеги — при ДТП подушка безопасности водителя может сработать некорректно и взорваться, а металлические элементы газогенератора могут травмировать самого водителя и пассажиров.

В России отзывают почти пять тысяч старых BMW
© Motor.ru

Описанный дефект характерен для подушек безопасности фирмы Takata, хотя название компании в сообщении Росстандарта не фигурирует. Однако эйрбеги Takata действительно устанавливались на автомобили BMW, и компания провела не один отзыв по их замене.

«На затронутых автомобилях в результате многолетнего старения может произойти сбой газогенератора надувной подушки безопасности водителя, — предупреждает Росстандарт. — При срабатывании подушки и во время аварии в газогенераторе может возникнуть слишком большое внутреннее давление».

У новых Ford Bronco и Ranger отваливаются колеса

Stellantis отзывает более 1,4 миллиона новых пикапов RAM

Миллион Mercedes-Benz попали под отзыв из-за неисправных тормозов

Росстандарт приводит список моделей, проданных в 2015 году, которым требуется ремонт. Это BMW 1 серии, универсалы и купе 2 серии, седаны и универсалы 3 серии, кабриолеты и купе 4 серии, 5-Series с разными типами кузовов, а также 6 серия, купе M2 и M4, кроссоверы X1, X5 и X5 M, X6 и X6 M.

Полный список автомобилей, попадающих под отзыв, можно посмотреть на сайте Росстандарта или с помощью специального сервиса на сайте Auto.ru.

Странные дефекты для отзыва автомобилей