Войти в почту

Ford Ka Quattro с начинкой от Audi S3 выглядит как раллийный автомобиль

Ford Ka Quattro с начинкой от Audi S3 выглядит как раллийный автомобиль
© Carakoom

Ford Ka первого поколения — это симпатичный маленький городской хэтчбек, но механик-автолюбитель объединил свои навыки и воображение, чтобы создать то, что он описывает как абсолютное оружие. Он назвал его Ford Ka Quattro. Теперь крошечный автомобиль скрывает под своим широким обвесом сильно модифицированную начинку от Audi S3.

Автора этого сумасшедшего проекта зовут Уэйд Эванс. Он владеет мастерской Mohawk Customs в Каубридже, Великобритания. Работы над проектом потребовали много времени и средств, но конечный результат восхищает.

За основу был взят самый обычный Ford Ka, кузов которого отделили от шасси и скрестили с агрегатами от Audi S3 первого поколения. Колесная база Audi в 2519 мм всего на 67 мм длиннее колесной базы Ford, что сделало подобную трансплантацию вполне реальной.

Чтобы скрыть более широкую колею, Ford Ka получил сверхширокие передние и задние крылья в сочетании с нестандартными бамперами и расширенными порогами. Для этого Эванс пожертвовал тремя или четырьмя разными бамперами, взятыми у SportKa и StreetKa, добавив ярко выраженный сплиттер. Именно поэтому нестандартные светодиодные фары имеют угловатую форму, как у SportKa.

Сзади мы видим четыре выхлопных трубы, воздухозаборники на крыльях, дополнительные отверстия в бампере и массивное заднее антикрыло из углеродного волокна, закрепленное на двери багажника.

Интерьер довольно спартанский, с каркасом безопасности, компенсирующим потери жесткости из-за замены кузова.

Под капотом скрывается 1,8-литровый 20-клапанный четырехцилиндровый турбомотор от Audi S3. Однако, в то время как стандартный S3 выдавал 225 л.с. (165 кВт), этот был форсирован до 433 л.с. (319 кВт). Модификации включают турбонагнетатель Holster Hx35, нестандартный впускной патрубок, выступающий из капота, и нестандартный выпускной коллектор.

Крутящий момент передаётся на все четыре колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач с помощью системы Audi quattro, которая в случае S3 первого поколения представляет собой систему полного привода Haldex.

Передняя подвеска и тормоза Brembo взяты от Seat Leon Cupra R первого поколения (2002-2006). Комплект койловеров и 18-дюймовые легкосплавные колёсные диски завершают преобразование.

Эванс сказал, что построил машину сам с очень ограниченным набором инструментов, поэтому качество некоторых работ было не самым лучшим. Тем не менее, ему очень понравился проект, и он сожалеет о его продаже, надеясь построить еще один в будущем.