Войти в почту

Индийский авиаперевозчик Go First Airways объявил о банкротстве

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 мая. /ТАСС/. Крупная индийская частная авиакомпания Go First Airways заявила о неплатежеспособности и приостановке полетов около половины своих самолетов. Об этом во вторник сообщает газета The Economic Times.

"Авиакомпания больше не в состоянии продолжать выполнять свои финансовые обязательства в связи с отсутствием поставок двигателей для самолетов их производителем - британской компанией Pratt & Whitney, - говорится в уведомлении авиаперевозчика, направленном в индийское Главное управление гражданской авиации.

Отсутствие поставок двигателей взамен вышедших из строя по контракту с Pratt & Whitney привело к простою самолетов, срыву рейсов и отсутствию оборотных средств для покупки авиационного топлива у поставщиков. Ситуация привела к убыткам компании в размере $1,3 млрд в виде упущенной выгоды и дополнительных расходов, объяснило причину банкротства руководство Go First Airways.

Ранее Pratt & Whitney, эксклюзивный поставщик двигателей для лайнеров A320 neo, отказалась выполнять контракт на поставку двигателей индийской авиакомпании, что не позволило ей осуществлять полную эксплуатацию своего авиапарка.

В аренде Go First Airways находятся 56 самолетов A320 neo и 5 А320.