Войти в почту

67% автомобилистов считают, что электромобили станут популярны в России

38% россиян планируют приобрести электромобиль, а 5% хотят пересесть на гибридный автомобиль, который приводит в движение как двигатель внутреннего сгорания, так и энергия аккумулятора. При этом две трети респондентов положительно ответили на вопрос о том, смогут ли электроавтомобили завоевать популярность у российских автомобилистов. Это выяснили "Росгосстрах" и ГК "Автодом" в ходе совместного опроса (проведен в апреле 2023 года среди 1500 граждан России старше 18 лет).

67% автомобилистов считают, что электромобили станут популярны в России
© Российская Газета

Среди опрошенных есть те, кто еще задумывается о покупке электромобиля (18%) и те, кто в принципе пока не хочет приобретать такой транспорт (13%). Повлиять на их решение о покупке может снижение стоимости электрокара и расходов на его содержание (30%), увеличение числа зарядных станций (26%) и увеличение запаса хода (19%).

52% респондентов хотели бы приобрести новый электромобиль без пробега. Что касается производства, то четверть отдают предпочтение японским электрокарам, 17% - российским, 16% - европейским и 14% - китайским. Еще 8% готовы купить "Москвич" с электродвигателем.

Треть россиян хотели бы приобрести электромобиль в качестве первого личного транспорта, еще четверть планируют использовать электрокар и собственный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания в равной мере, а 24% готовы заменить имеющийся автомобиль на электрический.

Россияне рассказали, какие достоинства и недостатки видят в электромобиле. К достоинствам были отнесены:

- экологичность - 23%;

- дешевизна электроэнергии по сравнению с бензином и дизельным топливом - 18%;

- бесплатный проезд по платным дорогам - 13%;

- более низкие затраты на ремонт и обслуживание - 12%;

- бесплатная парковка для электромобилей - 10%.

Среди главных недостатков респонденты назвали высокую стоимость электрокаров (27%), опасность неожиданного возгорания (22%), долгое время пополнения заряда (18%) и ограниченную дальность поездок на одном заряде (15%).

Интересно, что при сравнении гибридного автомобиля, сочетающего бензиновый двигатель и мощные аккумуляторы, и "чистого" электрокара, 52% склоняются к тому, что второй вариант лучше. Те респонденты, которые отдают предпочтение гибриду (31%), главной причиной называют то, что такой автомобиль - более проверенный и надежный вариант (41%).