Войти в почту

Welt: бывший топ-менеджер Audi готов признать себя виновным по делу о "дизельном скандале"

БЕРЛИН, 3 мая. /ТАСС/. Бывший топ-менеджер германской компании Audi, входящей в концерн Volkswagen Group, Руперт Штадлер готов пойти на сделку со следствием и дать признательные показания по делу о "дизельном скандале". Об этом в среду сообщила газета Die Welt со ссылкой на адвокатов подозреваемого.

По информации издания, Штадлер согласился на сделку, согласно которой его можгут освободить от условного наказания и штрафа в обмен на признание. Ранее бывший топ-менеджер всегда отвергал обвинения в мошенничестве в связи с "дизельным скандалом".

В 2015 году выяснилось, что автомобили Volkswagen были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. Благодаря такой системе все выглядело так, что автомобили полностью отвечали принятым нормам. В действительности же они в разы превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха.

Прокуратура Брауншвейга обвиняет экс-главу Volkswagen Мартина Винтеркорна и еще четырех человек в мошенничестве и нарушении закона о противодействии недобросовестной конкуренции. По версии следствия, Винтеркорн знал, что концерн в 2014 году за десятки миллионов евро обновил программное обеспечение автомобилей, которое не решило проблему с выхлопами. Оно было "необходимо для того, чтобы скрыть истинную причину завышенных показателей выбросов" дизельных машин, говорилось в сообщении прокуратуры.