Войти в почту

Toyota прогнозирует рост прибыли на 10%

Investing.com — Японский автопроизводитель Toyota Motor (TYO:7203) (NYSE: TM) спрогнозировала рост своей годовой операционной прибыли на 10%, показав увеличение прибыли за минувший квартал на 35%, пишет Reuters.

Японский автопроизводитель ожидает роста продаж на своих основных рынках сбыта: «Мы ожидаем увеличения объема продаж во всех регионах и объема производства в количестве 10,1 млн автомобилей за счет улучшения поставок полупроводников».

Операционная прибыль Toyota составила за квартал 626,9 млрд иен ($4,64 млрд, $1 = 135,0500 иен), что больше средней оценки аналитиков 553,46 млрд иен, согласно данным Refinitiv, в результате ослабления иены, которая способствовала росту стоимости зарубежных продаж и объемов производства.

Новый генеральный директор Toyota Кодзи Сато прогнозирует, что операционная прибыль компании вырастет примерно на 10% до 3,0 трлн иен в этом финансовом году, что соответствует среднему прогнозу аналитиков 3,02 трлн иен.

Акции Toyota после публикации отчета выросли на 2,2% до 1958 иен.

Проблемы, с которыми сталкивается компания, это давление на китайском рынке, крупнейшем в мире автомобильном рынке, где быстрый переход на электромобили нанес ущерб спросу на традиционные автомобили на бензине.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».