Войти в почту

«Швабе» помогает скорой помощи спасать жизни

Фото: «Швабе»

«Швабе» помогает скорой помощи спасать жизни
© Ростех

Даже в самые сложные времена, несмотря на преграды и препятствия, работники скорой медицинской помощи борются за жизни людей. 28 апреля отмечался профессиональный праздник сотрудников этой службы. Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех активно помогает коллегам из сферы здравоохранения справляться с возложенными на них задачами.

Уже более года компания «Швабе-СпецАвто», входящая в состав холдинга, выпускает автомобили скорой медицинской помощи. Салоны сконструированы так, чтобы специалистам было максимально удобно работать. За счет расширенного пространства внутри АСМП помещается необходимое оборудование: неонатальное, реанимационное и кардиологическое.

Помимо этого, большая часть модельного ряда подходит для движения по бездорожью и сельской местности. Например, с поездкой по труднопроходимым местам справится АСМП класса В на базе полноприводной Niva Legend Prima NN. В этом автомобиле можно перевозить до двух пациентов и бригаду из трех врачей. Кроме того, в салоне установлен двухконтурный кондиционер, благодаря чему удается достичь большего комфорта.

В линейке автомобилей есть и такие, которые отлично впишутся в тесные дворы и плотный трафик города. В частности, спецтранспорт класса А на базе Lada Granta Kub. В салоне хватит места для пациента на носилках и еще трех человек. Грузоподъемность автомобиля увеличена за счет дополнительной пневмоподвески на задней оси.

Всего в линейке представлено 34 единицы спецтранспорта для медицинских служб. Машины собираются на базе шасси LADA, ГАЗ, УАЗ и белорусского МАЗ. В прошлом году завод отгрузил более 200 автомобилей по России и СНГ. Планируется, что этот показатель будет только расти. Существенный вклад в эту работу вносит компания «Швабе-Москва».

Производство «Швабе-СпецАвто» создано в 2021 году в Нижнем Новгороде. Сегодня на заводе налажен выпуск машин медицинского и социального назначения. Предприятие работает в режиме полного импортозамещения.