Войти в почту

Россияне стали закупать в Дубае по несколько машин ради перепродажи

Россияне стали закупать в Дубае по несколько машин ради перепродажи
© FBM.ru

После того, как популярные бренды иномарок покинули Россию, граждане заинтересовались покупкой западных автомобилей и комплектующих в ОАЭ. Как сообщается, россияне приобретают в Дубае по несколько машин для того, чтобы в дальнейшем перепродать их на родине.

По словам директора по коммуникациям автосалона в Дубае Екатерины Кондратюк, обеспеченные россияне нашли способ привозить для себя новые дорогие автомобили, которых также нет в России. Она сама недавно отправила в Россию Porsche Cayenne Turbo GT стоимостью 300 тыс. долларов.

Эксперты уверены, что покупка и перепродажа автомобилей – довольно прибыльный дополнительный бизнес.

Помимо автомобилей, россияне привозят и зарубежные автозапчасти, которые также непросто, а иногда просто невозможно найти в России. В результате комплектующие зачастую продаются дешевле, чем до санкций.

При этом в западных автомобильных компаниях не подтвердили факт поставок их продукции в Россию обходным путем. В Volvo и General Motors заявили, что не сталкивались с подобной ситуацией.

В 2022 г. товарооборот между РФ и ОАЭ увеличился на 68%, до рекордных 9 миллиардов долларов. В Евросоюзе и США неоднократно заявляли, что государство помогает Москве обходить санкции. В частности, Вашингтон предупреждал ОАЭ, что в случае сотрудничества с находящимися под ограничениями российскими организациями страна может лишиться доступа к американскому рынку.