Войти в почту

Эксперт «Лаборатории Касперского» рассказал о применении нейросетей мошенниками

Мошенники научились применять нейросети и активно используют дипфейки, потому следует ввести правила применения новых технологий, рассказал ведущий исследователь данных в «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов.

По словам эксперта, мошенники могут использовать генеративные сети, связанные с картинками и голосом, чтобы создавать доказательства того, чего не было, – дипфейков. При этом, поскольку люди уже научились не доверять картинкам, мошенники начали создавать дипфейковые видео, которые отличить сложнее, указал Тушканов.

Он также отметил, что играет на руку мошенникам и интерес к нейросетям. Однако, указал эксперт, законодательно запрещать искусственный интеллект, как это сделали, в Италии, – не выход, передает РИА «Новости».

По словам Тушканова, следует не регулировать технологию, а правильно ее применять. Например, законодательно зафиксировать, чтобы людей предупреждали, что они говорят не с человеком, а с роботом, или подписывать сгенерированную картинку, чтобы не вводить людей в заблуждение.