Войти в почту

Забытый на 20 лет первый Lamborghini Countach LP500S выставили на продажу

Каждый экземпляр модели, который появляется в продаже, интересен для коллекционеров, а это конкретное купе примечательно втройне. Во-первых, машина относится к категории «амбарных находок». Во-вторых, у неё звёздный владелец. В-третьих, это первый выпущенный Countach LP500S в истории. Автомобиль относится к серии из 321 экземпляра LP500S и одному из пяти первых, на что указывает шильдик 5L. Более того, тест-пилот Lamborghini Валентино Бальбони назвал её самым первым выпущенным LP500S.

Забытый на 20 лет первый Lamborghini Countach LP500S выставили на продажу
© Motor.ru

Оригинальность суперкара подтверждают номер кузова 72, выбитый на крышке багажника и крышках двигателя, литые магниевые диски Campagnolo, ранний значок «5S» и расширители крыльев от LP400S. Машина полностью аутентичная, не считая системы впрыска топлива, которая заменила оригинальные карбюраторы Weber, чтобы автомобиль можно было эксплуатировать в США.

Как найти лучшее предложение по автостраховке?

LP500S был продан в Италии Аарону Розену, который отправил его в Германию, а затем в США. В 1985 году Lamborghini купил Карлос Кавазо — гитарист группы Quiet Riot. В 2001 году он отправил автомобиль на обслуживание в сервис Франко Барбуша Franco's European Sports Cars. По семейным обязательствам Countach остался там на 20 лет — до смерти Барбуша в 2021 году.

Сейчас машина с пробегом 66 198 километров выставлена на продажу в том состоянии, в котором была обнаружена. За уникальный Lamborghini Countach LP500S продавец хочет выручить не менее 695 тысяч долларов. В комплекте с машиной поставляется набор оригинальных инструментов и документы, включая официальную рекламную брошюру модели — в ней снимался именно этот белый Countach.

Lamborghini для Бэтмена