Войти в почту

Один из основателей Spyker построил суперкар с V8 и дизайном из нулевых

Он называется DeBruyn Ferox V8. Автомобиль внешне напоминает «Спайкеры», хотя говорится, что разработка оригинальная и спроектировано всё чуть ли не с нуля. Подробностей пока нет. Создатель родстера, Маартен де Брюйн, известен по работе над такими моделями, как C8 Spyder, C8 Laviolette и C8 Double. Кроме того, он автор катера Silvestris Sports Cabriolet.

Один из основателей Spyker построил суперкар с V8 и дизайном из нулевых
© Motor.ru

Один из основателей Spyker, Маартен де Брюйн, неожиданно представил суперкар имени себя — DeBruyn Ferox V8. Родстер хоть и новый, и якобы созданный с чистого листа, но влияние оригинальных «Спайкеров» здесь видно невооруженным глазом. Скорее всего, и с двигателем де Брюйн не стал заморачиваться, а взял «восьмерку» Audi объемом 4,2 литра. Впрочем, пока это лишь догадки, ведь подробностей о проекте нет. Но опыт де Брюйна даёт надежду, что автомобиль получился незаурядным.

В Москве продают редчайший суперкар Spyker

Де Брюйн окончил Амстердамский университет по специальности планирование городского пространства. В начале 90-х он в одиночку разработал дизайн прототипа Spyker Silvestris V8, а в 1999-м вместе с Виктором Мюллером основал фирму Spyker Cars. За годы работы де Брюйн успел приложить руку к моделям C8 Spyder, C8 Laviolette и C8 Double. В 2005-м он ушел из компании и с бывшими коллегами открыл студию Silvestris Haute Motive Concepts. Первой её работой стал катер Silvestris Sports Cabriolet.

Silvestris Sports Cabriolet

Очень редкий Spyker ручной сборки продают за 30 миллионов рублей

Его визуальный облик был продиктован языком дизайна Aquamotive, в котором присутствовало много заимствований из мира автомобилей. Алюминиевый корпус катера обводами напоминал кузов суперкара. Внутри могли поместиться четыре человека, причем отделывали кокпит влагостойкой кожей, а на стоянке оба ряда сидений прятались под сдвижными люками. Гамма двигателей включала дизельные моторы Volvo и Volkswagen, бензиновый Volvo Penta 5.7, а также топовый Silvestris V8 8.1 производства Bones Marine.

Silvestris Sports Cabriolet

Spyker посвятит три последних суперкара C8 Aileron машинам «Ле-Мана»

Этот агрегат развивал около 560 лошадиных сил и разгонял катер до максималки в 60 узлов (111 км/ч). По некоторым данным, построили только один спидбот с таким мотором. При этом весь тираж Silvestris Sports Cabriolet составил пять экземпляров, так что катер — настоящая редкость.

Spyker на Женевском автосалоне