Войти в почту

"Алмаз-Антей" представит мини-электрокар. Его будут выпускать на бывшем заводе Toyota

Генеральный директор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Михаил Подвязников рассказал о планах компании по выпуску автомобилей. В настоящее время готовится премьера субкомпактного электрокара L-Type.

"Алмаз-Антей" представит мини-электрокар. Его будут выпускать на бывшем заводе Toyota
© Российская Газета

По словам Подвязникова, которого цитирует РИА Новости, "маленькие машинки" будут выпускаться на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. Здесь же 25-26 мая состоится премьерный показ новой модели L-Type. Предполагаемый годовой объём - 10-14 тысяч с последующей корректировкой в зависимости от конъюнктуры рынка. На начальном этапе, согласно материалам компании, объёмы будут более чем скромные - от двух тысяч машин.

L-Type - микрокар категории L7e, построенный с использованием комплектующих российского производства. По части технических характеристик известно, что максимальная скорость L-Type составляет 90 км/ч, а пробег на одной зарядке - 183 км. Одна из особенностей новинки - быстрозаменяемые батареи.

Старт производства L-Type запланирован на 2024 год, в следующем году здесь же начнётся выпуск грузовиков БАЗ. В 2026 году "Алмаз-Антей" приступит к производству электрического кроссовера E-Neva.

В модернизацию и перезапуск предприятия "Алмаз-Антей" планирует вложить 35-37 млрд рублей.