Войти в почту

Chrysler отказался от электрического кроссовера Airflow

Под этим названием на рынке должна была появиться серийная модель по мотивам одноименного концепта 2022 года. Но этого не произойдет: автопроизводитель намерен разработать новую и более современную концепцию для своего первого «товарного» электромобиля. Как сообщает MotorTrend, это решение принял принял генеральный директор Chrysler Крис Фьюэлл.

Chrysler отказался от электрического кроссовера Airflow
© Motor.ru

Концепт Chrysler Airflow дебютировал в начале прошлого года на выставке потребительской электроники CES в статусе прототипа перспективной серийной модели с электрической силовой установкой. Чтобы подчеркнуть важность этого проекта, для шоу-кара выбрали историческое название — это имя использовалось для модели, которая выпускалась в 1934-1937 годах. Оригинальный Airflow был первым полноразмерным американским автомобилем с обтекаемым кузовом.

В современном прочтении Airflow унаследовал от модели прошлого века лишь аэродинамический кузов, и на этом их сходство заканчивается. Концепт был построен на модульной платформе STLA концерна Stellantis, а в движение его приводили два электромотора мощностью 204 лошадиные силы каждый. Запас хода на одной зарядке был рассчитан приблизительно — от 560 до 640 километров.

Концепт Chrysler Airflow 2022 года
Концепт Chrysler Airflow 2022 года
Концепт Chrysler Airflow 2022 года
Концепт Chrysler Airflow 2022 года

Однако в серию такой электрокар не пойдет, так как от проекта решено было отказаться. Главный дизайнер Сhrysler Ральф Жиль назвал Airflow лишь «разминкой», и рассказал, что в компании разработали совершенно новую концепцию серийного электромобиля, от которой его команда «просто в восторге». У модели более современный дизайн, и она сочетает в себе «передовые технологии Stellantis и улучшенную функциональность».

Chrysler возродил имя Airflow для электрического кроссовера

Chrysler представил темное «альтер-эго» электрического кроссовера Airflow

Планы Jeep, Dodge и Ram: старые-новые имена, новые электромобили, кроссоверы и пикапы

Новый Chrysler 300C распродали за 12 часов

На сегодняшний день Сhrysler производит всего две модели, Pacifica и 300, причем дни второго сочтены — «трехсотый» снимут с производства уже в 2024 году. Так что до появления серийного электрического кроссовера, которое ожидается после 2025 года, Pacifica некоторое время будет единственным автомобилем марки.

Одно название: старые имена для новых автомобилей