Войти в почту

Совфед предложил сделать ОСАГО дешевле для российских автомобилей

Как пишет ТАСС, глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предлагает сделать «автогражданку» дешевле для машин, степень локализации которых не менее 600 баллов. Предложение направлено в кабмин. Такая мера, по мнению Кутепова, подстегнет водителей к оформлению обязательного полиса, а также повысит интерес покупателей к отечественному автопрому.

Совфед предложил сделать ОСАГО дешевле для российских автомобилей
© Motor.ru

По данным МВД, в прошлом году выявили 1 801 454 нарушения, связанные с «неисполнением автовладельцем обязанности по страхованию своей гражданской ответственности». Стоимость полиса «автогражданки» при этом существенно выросла: в Татарстане, к примеру, зафиксировали трехкратное подорожание страховки грузовиков для ИП и самозанятых за два года.

Это привело к тому, что при низкой стоимости отечественной машины ее страхование оказалось невыгодным. Поэтому сенатор предлагает скорректировать тарифы в зависимости от уровня локализации, который определяется долей производственных процессов в России и степенью использования российских комплектующих.

УАЗ увеличивает объемы производства и уровень локализации

В России хотят запретить привязывать полис ОСАГО к водителю

В России многодетные семьи могут освободить от транспортного налога

Степень локализации учитывают при заключении госконтрактов. Для участия в тендерах на госзакупки автомобили должны заработать как минимум 3200 баллов, а с 1 января 2024 года порог поднимут до 4500 баллов. Сварка кузова «на месте» дает 400 баллов, его окраска — 500, использование российского металла в 70 процентах кузова — 200 баллов.

Бороться с пренебрежением некоторых автомобилистов к оформлению ОСАГО предлагают и ужесточением наказаний. Так, Центробанк предложил дважды штрафовать нарушителей ПДД без полиса: камеры должны автоматически штрафовать и за само нарушение, и за отсутствие «автогражданки».

Эксклюзив на страже порядка