Войти в почту

Бывший дизайнер Pininfarina построил баркетту в стиле классических гоночных Maserati

Концепт kode61 Birdcage дебютировал на конкурсе элегантности на Вилла д’Эста, в одной категории с моделями Pagani, Bugatti, Hyundai и Silk. Дизайн баркетты разработал Кен Окуяма, ранее работавший в Pininfarina. По планам машину запустят в серию, причем сборку наладят в Японии.

Бывший дизайнер Pininfarina построил баркетту в стиле классических гоночных Maserati
© Motor.ru

Впервые в истории конкурса элегантности на Вилла д’Эста в категории «Концепты и прототипы» представлена работа японского кузовного ателье. Баркетта kode61 Birdcage — это ода легендарным Maserati Tipo 60 / Tipo 61. Автомобиль построен фирмой Ken Okuyama Cars, принадлежащей бывшему дизайнеру Pininfarina Кену Окуяме, и по неофициальной информации, базируется на Ferrari 550 Maranello.

Создатель Ferrari Enzo построил карбоновый спидстер

Полностью оригинальный кузов придает двухдверки легкости, а тонкие стальные трубки, обрамляющие переднюю панель и центральный тоннель, служат отсылкой к пространственной раме гоночных «Мазерати», прозванной «птичьей клеткой». Технических подробностей нет. Зато известно, что баркетту собираются выпустить небольшой серией. Сборку наладят на предприятии в японской Ямагате.

Создатель Ferrari Enzo привез в Токио три спорткара

Компания на Вилла д’Эста японскому спидстеру подобралась соответствующая. В одной с ним категории представлены «длиннохвостая» Pagani Huayra Codalunga, купе Hyundai N Vision 74, родстер Bugatti W16 Mistral и гиперкар Silk S9, также известный как Hongqi S9. Производство этой модели хотели запустить в итальянской «Долине моторов», однако дальше громких заявлений дело не пошло.

Нелишним будет сказать, что kode61 — это уже вторая машина Окуямы, в названии которой есть слово Birdcage. Первой стал ходовой прототип Maserati Birdcage 75th. Его построили к 75-летию Pininfarina, взяв за основу шасси гоночного Maserati MC12 GT1. Шестилитровый V12 тут был форсирован до 710 лошадиных сил, но всю техническую начинку, в общем-то, затмевал футуристичный дизайн.

Автомобили совсем без крыши: спидстеры