Войти в почту

На продажу выставили прототип Dodge Viper, созданное для одноимённого телешоу 90-х годов

На продажу выставили прототип Dodge Viper, созданное для одноимённого телешоу 90-х годов
© Carakoom

В начале 1990-х руководители телевидения приложили немало усилий, чтобы отвлечь взгляды молодых мужчин от Спасателей Малибу, и одним из таких шагов было создание футуристического купе на базе Dodge Viper RT/10 для шоу под названием Viper.

Хорошие парни ездили на обычном красном RT/10, который мог трансформироваться в серебристое купе под названием Defender (то есть «Защитник») благодаря некоторым примитивным эффектам компьютерной графики 1990-х годов. При помощи тех же эффектов Defender мог стрелять лазерными снарядами в стиле «Звездных войн» из установленных в порогах орудий.

Defender не только был основан на Dodge Viper, он даже был создан с помощью команды дизайнеров Chrysler. Однако изготовлением киношных прототипов занималась компания ​​Unique Movie Cars из Лас-Вегаса. По некоторым данным всего было сделано 14 автомобилей, которые использовались в съёмках и для рекламы телешоу.

Один из сохранившихся прототипов недавно был выставлен на продажу на сайте Bring a Trailer. Считается, что этот экземпляр участвовал в съёмках. У него нет VIN-кода, а также 8,0-литрового V10 от Viper и шестиступенчатой механической коробки передач.

Вместо этого он приводится в движение классическим 5,9-литровым карбюраторным двигателем Chrysler V8, который сочетается с автоматической коробкой передач 727 torqeflite. Такой выбор агрегатов должен был снизить стоимость прототипа и сделать его надежным и легким в управлении на съемочной площадке.

Кузов купе из стекловолокна получил два иллюминатора в крыше и четкие стилистические отсылки к серийному Viper, хотя это определенно не клон Viper GTS.

Что касается причудливых гаджетов, которые можно было увидеть в шоу, то их внутри не будет. Окна прототипа крепятся на липучке, у него нет обогрева, ремней безопасности или радио, а три цифровых монитора внутри — подделки.