Войти в почту

Audi покажет купе RS e-tron GT для зимних гонок

Audi покажет купе RS e-tron GT для зимних гонок
© Motor.ru

Правда, принимать участие в соревнованиях машина, скорее всего, не будет. Зато компанию на фестивале GP Ice Race в австрийском городке Целль-ам-Зее ей составит электромод Sport Quattro, созданный силами . Подробности о машинах появится позже, ближе к концу месяца.

Зимний фестиваль GP Ice Race в австрийском городке Целль-ам-Зее снова начали проводить в 2019 году после длительного перерыва. Так, в 2020-м на мероприятии дебютировало подготовленное для этих гонок«внедорожное» купе , а также концепт eR1, представлявштй собой трек-кар Golf TCR на «тележке» MQB. В этом году группа Volkswagen тоже будет участвовать в GP Ice Race, но её лицом станет Audi RS e-tron GT Ice Race Concept.

Поскольку электрокар лишен главных атрибутов — каркаса, системы пожаротушения, гоночных «ковшей» и ремней безопасности, — то в самой гонке он принимать участия, скорее всего, не будет. Статус Sport Quattro, который, судя по надписи e-tron, оснащен электрической силовой установкой, тоже непонятен. Как вариант, это демонстрация компенсаций Audi в деле перевода классических моделей на электротягу или же банальная попытка провести параллели между прошлым и будущем.

Как бы то ни было, об электрическом Sport Quattro мечтают не только в Audi. Например, фирма Elegend AG, находящаяся в 40 километрах от Ингольштадта, в 2021 году представила свой дебютный проект — электрическое купе EL1 в стиле «гоночной» Audi Sport Quattro S1. Под его угловатым кузовом должна была скрываться трехмоторной силовая установка с отдачей 816 сил. По замыслу, она обеспечила бы разгон до ста за 2,8 секунды и два «боевых» круга по Нюрбургрингу.

`-Legend EL1 — современная интерпретация раллийного