Войти в почту

В Кыргызстане выросло количество электромобилей

Импорт электромобилей в Кыргызстане вырос в десять раз по сравнению с прошлым годом. С начала января в республику уже поставили две тысячи авто. В чем причина популярности экотранспорта и готова ли инфраструктура к такому объему, рассказал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков. Дмитрий Высоцкий покупает уже второй электромобиль. Преимущества перед обычными машинами уже оценил.«Выгоднее обходится. Допустим, 100 км хода в среднем – 15-17 сомов. Мало того, я в основном двигаюсь в городе и, если надо кого-то обогнать, машина очень быстрая, маневренная», – отметил покупатель электромобиля Дмитрий Высоцкий. Из недостатков – сложности с зарядкой. Пока в Бишкеке ограниченное количество заправок для электромобилей. Аккумуляторы владельцы часто заряжают по ночам. Для жителей многоэтажек это проблематично. Хотя заряжать машину дома дешевле, на заправке услуга обойдется примерно в 600 сомов (550 рублей).

В Кыргызстане выросло количество электромобилей
© Мир24
«Вначале было три-четыре электростанции. Сейчас, как говорят мои друзья, их стало больше. Есть даже такие станции, которые дают бесплатно зарядить. Не берут плату за услуги. Но я пока услугами таких станций не пользовался», – рассказал владелец электромобиля Урмат Ибраев.

Обслуживание электромобилей, говорят их продавцы, дешевле, чем обычных машин, в том числе за счет особенностей конструкции.

«У электромобилей примерно на 70% меньше деталей, чем у обычных авто. У них нет прокладок, форсунок, ремней, насосов, топливной аппаратуры, масляной, выхлопной, системы зажигания. Соответственно, не надо все это обслуживать и не надо ремонтировать», – предположил директор автосалона Дуйшон Казакбаев.

Государство всячески стимулирует граждан покупать такие машины. Владельцев освобождают, например, от транспортного налога. Разработаны и другие меры поддержки.

«В планах Министерства экономики – продлить действующую таможенную квоту. Соответствующие запросы были направлены в Евразийскую экономическую комиссию. На 2024 год мы запросили 15 тысяч единиц с учетом роста нашего импорта и на 2025 год 20 тысяч единиц», – сообщил начальник управления промышленности Министерства экономики Кыргызской Республики Арсланбек Базиев.

По данным Нацстаткома, из страны в этом году вывезли всего несколько электромобилей, а на дорогах Бишкека их становится все больше.