Войти в почту

На пункте пропуска Маштаково проводят эксперимент при досмотре транспорта

«Эксперимент проводит Министерство транспорта России совместно с пограничной и таможенной службами. Ранее там использовались только стационарные и передвижные системы досмотра. Новое оборудование позволяет сканировать транспорт в потоке», – сообщил губернатор Денис Паслер в своем телеграм-канале.

На пункте пропуска Маштаково проводят эксперимент при досмотре транспорта
© РЖД-Партнер

Губернатор отметил, что новый способ досмотра призван в разы увеличить скорость досмотра. В то же время установка таких комплексов в 1,5 раза дешевле, чем строительство стационарных.

Паслер добавил, что на пункте пропуска Сагарчин в течение двух лет должны появиться модули въезда и выезда из России, павильоны паспортного контроля, пассажирского и грузового транспорта. Также здесь обустроят здание кинологической службы, помещения Роспотребнадзора и пограничных нарядов. Уже получено положительное заключение на реконструкцию, подчеркнул глава региона.

Напомним, сейчас через пункт проезжает около 2 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны. В перспективе погранпереход Сагарчин – Жайсан сможет пропускать до 7 тысяч машин ежедневно, отмечают эксперты.