Войти в почту

Volkswagen уничтожил Subaru Sambar, потому что он был похож на Volkswagen T1

Volkswagen уничтожил Subaru Sambar, потому что он был похож на Volkswagen T1
© Carakoom

Необычная и не самая приятная история произошла с одним Subaru Sambar во время его отправки из Японии в США. Необычный микроавтобус кей-класса был переделан в реплику Volkswagen Type 1. Именно этот факт привлёк внимание Volkswagen USA, который попросил американскую таможню... уничтожить автомобиль.

Tiki Bunny Imports из Милуоки, штат Висконсин, специализируется на легальном ввозе японских автомобилей в США. Обычно всё шло без проблем, но только не в этот раз.

И хотя этот Subaru Sambar сложно спутать с настоящим Volkswagen T1, несмотря на похожую цветовую схему и значки Volkswagen, агентство таможенной и пограничной охраны США связалось с американскими представителями немецкой компании, чтобы узнать о легитимности такого микроавтобуса.

В итоге Volkswagen счёл его «подделкой», поэтому таможня конфисковала автомобиль. Из-за опечатки в адресе электронной почты владелец компании Tiki Bunny Imports не знал о проблеме более месяца.

«В то время я этого не знал, но эта опечатка стоила мне возможности отправить фургон обратно в Токио и спасти его», — сказал он изданию The Drive.

Он был готов сделать все возможное, чтобы спасти маленький фургон, даже если это означало снять с него значок Volkswagen.

«Я с самого начала понимал, что это будет тяжелая битва… Единственное реальное изменение в фургоне — это новая передняя панель. Остальное, конечно, перекрашено и перешито, но это не имеет никакого отношения к торговой марке V, — добавил он.

Этого оказалось недостаточно, и в марте 2022 года VW отправил владельцу компании письмо, в котором говорилось следующее: «Люди будут сбиты с толку, если увидят эти автомобили на дорогах. Они могут ошибочно принять их за продукцию компании Volkswagen».

Интересно, что Volkswagen посчитал, что дизайн, форма и общий вид этого Subaru ущемляют авторские права.

«Вопреки вашему запросу, этот автомобиль не может быть лишен «логотипа V, поскольку форма, дизайн и общий вид этого автомобиля нарушают права VW на товарный знак и фирменный стиль».

Насколько известно, автомобиль уже давно уничтожили. 9500 долларов, потраченные на покупку автомобиля, владельцу так и не возместили.