Войти в почту

Какие премиальные автомобили с пробегом чаще всего покупают онлайн

Специалисты "СберАвто", сервиса для покупки и продажи авто онлайн, проанализировали сделки по покупке автомобилей с пробегом на платформе в 2023 году и рассказали "Российской газете", какие премиальные марки и модели пользуются популярностью у россиян и в каких регионах страны подержанный премиум востребованнее всего.

Какие премиальные автомобили с пробегом чаще всего покупают онлайн
© Российская Газета

Самыми популярными марками премиальных авто, которые россияне приобретают с пробегом онлайн, стали BMW (35% от всего премиального сегмента), Mercedes-Benz (25%) и Audi (19%). Следом идут Land Rover (7%) и Infiniti (6%). Наиболее востребованные модели - BMW 5 серии, BMW X1, BMW 3 серии: на три них приходится 18% от всех продаж в указанном сегменте. В начале 2022 года список лидеров выглядел иначе: популярностью пользовались Mercedes-Benz E-класса, BMW X5, Mercedes-Benz C-класса и Audi A3. Чаще всего соотечественники приобретают премиум-авто 2019 и 2013 годов выпуска.

Лидером по количеству сделок с премиальными авто в 2023 году стала Москва (34%). Причем продажи таких автомобилей в столице за первые четыре месяца 2023 года выросли в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Чаще всего москвичи приобретают автомобили BMW (11%), Mercedes-Benz (9%) и Audi (5%). Наиболее востребованные модели - BMW X3, BMW X5 и Mercedes-Benz C-класса.

Вторым городом по объему приобретаемых премиальных автомобилей является Санкт-Петербург (9%). Помимо "классической" тройки лидеров (BMW (42%), Mercedes-Benz (31%), Audi (15%)), спросом пользуются автомобили MINI (12%). Самые востребованные у петербуржцев модели - BMW X3, BMW 3 серии, BMW 5 серии.

Почти так же часто приобретали премиальные автомобили в Московской области (8%). Лидерами продаж стали BMW (35%) и Audi (22%), одинаково пользовались спросом автомобили брендов Infiniti (17%) и Mercedes-Benz (17%). Самыми популярными моделями авто стали BMW 5 серии, Mercedes-Benz Е-класса, BMW X5.

В пятерку субъектов федерации, в которых чаще всего приобретают премиальные авто с пробегом, также вошли Краснодарский край (4%) и Челябинская область (3%).