Войти в почту

Первый Aston Martin DB12 ушел с молотка за 1,6 миллиона долларов

Первый в мире супертурер (так называет новинку сам Aston Martin) ушел с молотка на благотворительном аукционе в рамках гала-концерна amfAR в Каннах. На торгах автомобиль презентовали актеры Ева Лонгория и Джеймс Марсден, а позже к мероприятию присоединились другие звезды. Кто стал хозяином двухдверки, не раскрывается, но все вырученные средства направят в фонд борьбы со СПИДом.

Первый Aston Martin DB12 ушел с молотка за 1,6 миллиона долларов
© Motor.ru

Неизвестно, какую сумму Aston Martin планировал выручить за DB12, но пресс-служба отмечает, что итоговый прайс превзошел прогнозы.

Проданный автомобиль примечателен не только тем, что это первый экземпляр. На крышке его двигателя оставили свои подписи гонщики Aston Martin Formula 1 Лэнс Стролл и Фернандо Алонсо. Также к спорткару приложили руку мастера придворного тюнингового ателье Aston Martin Q, украсив его специальным значком на крыле и вышивкой на подголовниках.

Босс Aston Martin оценил доходы от участия в Формуле-1

Aston Martin DBX707 получил «формульную» версию

Старый Aston Martin Vanquish превратят в шутинг-брейк

DB12 в изумрудном окрасе Iridescent Emerald принадлежит к «начальной» серии Launch Edition, с которой стартуют поставки в третьем квартале 2023 года. Сколько спорткаров в нее войдет, а также какой будет розничная стоимость, пока неизвестно.

Aston Martin рассекретил DB12 менее двух дней назад. Преемник DB11 отличился освеженной внешностью с большой решеткой радиатора, доработанной «техникой» и подросшей мощностью четырехлитровой битурбовосьмерки от Mercedes-AMG, выдающей 680 лошадиных сил и 800 Нм.

Гордость Британии