Войти в почту

Китайский седан Changan Alsvin: чем он лучше Lada Vesta

Компания Changan привезла в Россию компактный седан Alsvin, ставший самым доступным китайским автомобилем в нашей стране. Однако главным конкурентом новинки, очевидно, будет новая Lada Vesta, которая хоть и стоит заметно дешевле, но предлагается только с механической коробкой передач.

Китайский седан Changan Alsvin: чем он лучше Lada Vesta
© Российская Газета

На смену "Солярису"

Китайский автопроизводитель Changan представил в России свою самую компактную и доступную модель - седан Alsvin, который поступит в продажу в июне этого года. Третье поколение этой модели дебютировало в Китае в 2018 году и имеет следующие габариты: 4390 мм в длину, 1725 мм в ширину и 1490 мм в высоту при колесной базе 2535 мм. Таким образом, новинка является "одноклассником" Lada Vesta и покинувших российский рынок седанов Hyundai Solaris и Kia Rio.

Внешний вид Changan Alsvin отличают граненый капот, рубленные линии кузовных панелей, заостренная головная оптика и массивная решетка радиатора, соединенная воедино с рельефным бампером. Интерьер автомобиля получил комбинированную отделку из высококачественной экокожи с контрастной строчкой.

Под капотом седана установлен безальтернативный 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 107 л.с., который работает в сочетании с 5-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным "мокрым" сцеплением и передним приводом. Стоит при этом отметить, что из моторной гаммы Changan Alsvin для России был исключен 1,6-литровый двигатель (122 л.с.) в сочетании с "механикой", доступный для модели на других рынках. Передняя подвеска - независимая, типа McPherson, задняя - торсионная балка с гидравлическими амортизаторами.

По мнению исполнительного директора компании Expocar Сергея Фирсова, скорее всего, атмосферный мотор объемом 1,6 л, сочетающийся с механической трансмиссией, был исключен из модельного ряда для России из-за того, что со временем его сборку планируют наладить в Казахстане. Возможно, данную комплектацию позднее будут привозить именно с территории соседней республики.

"Также не исключено, что Changan не захотел выпускать оснащенный механической трансмиссией Alsvin из-за скорого возвращения на рынок отечественного седана Lada Vesta NG, который потенциально оказался бы дешевле китайской модели с МКП. Поэтому Changan представила в России комплектацию с роботизированной коробкой, которая будет недоступна на Lada Vesta. Именно за счет роботизированной трансмиссии Changan Alsvin сможет отнять покупателей у Lada Vesta, а у версии с "механикой" навязать конкуренцию не получилось бы. Но в то же время он - самое доступное решение для людей, желающих приобрести седан с "роботом", - рассуждает эксперт.

В свою очередь, руководитель отдела продаж "Прагматика Чанган Мурманск" Антон Ивашков отмечает, что часть потребителей Lada Vesta действительно отдаст предпочтение новому Changan Alsvin, благодаря ценовой доступности и автоматической коробке передач. Но у данного автомобиля на сегодняшний день есть некоторые ограничения в поставках, что является сдерживающим фактором продаж.

Всё относительно

Фото: Пресс-служба Changan

На российском рынке Changan Alsvin будет предложен в двух комплектациях - LX и DLX - стоимостью 1 млн 619 тыс. 900 рублей и 1 млн 709 тыс. 900 рублей соответственно. Таким образом, новинка станет самым доступным китайским седаном в нашей стране. А вот по сравнению с Lada Vesta, которая стоит от 1 млн 239 тыс. 900 рублей, разница в цене будет уже не в пользу "Алсвина".

В стандартное оснащение модели входят фары головного света проекционного типа, светодиодные дневные ходовые огни, наружные зеркала заднего вида с интегрированными повторителями сигнала поворота и функцией обогрева, а также 15-дюймовые легкосплавные колесные диски. Кроме того, автомобиль оборудован датчиком освещения, электрическими стеклоподъемниками, кондиционером, круиз-контролем, функцией дистанционного открывания багажника, салонным зеркалом заднего вида с антибликовым покрытием и антизатемнением, ассистентом при парковке, камерой заднего вида, а также мультимедийно-развлекательным комплексом, представленным 7-дюймовым сенсорным дисплеем с интуитивно понятным интерфейсом, системой Hands Free и Bluetooth-модулем.

За защиту водителя и пассажиров отвечают фронтальные подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов, электронная система курсовой устойчивости, а также ассистент помощи при движении на склоне. В комплектации DLX седан Changan Alsvin дополнительно располагает камерой бокового обзора, датчиками давления в шинах, системой Start-Stop и люком в крыше.

По мнению руководителя отдела по работе с импортерами компании "Газпромбанк Автолизинг" Александра Корнева, разница в цене между комплектациями невелика, поэтому будут востребованы обе версии.

А вот Сергей Фирсов полагает, что наибольшим спросом, скорее всего, будет пользоваться базовая версия LX, ведь ее могут предложить корпоративным клиентам, в том числе агрегаторам такси. В то же время в данном ценовом сегменте частные покупатели могут счесть переплату в размере 60 тыс. рублей за электромеханический люк, систему контроля давления в шинах, правую камеру бокового обзора и систему Start-Stop необоснованной.

"Потенциальный объем продаж Changan Alsvin очень высок, поскольку это самый доступный китайский седан на рынке, к тому же от бренда, давно присутствующего на нем. Так, он дешевле BAIC U5 Plus на 50 тыс. рублей, Kaiyi E5 - на 310 тысяч и Omoda S5 на 510 тысяч рублей. Таким образом, он значительно обходит конкурентов с точки зрения цены. При этом Kaiyi E5 и Omoda S5 оснащены куда лучше с точки зрения функционала. А BAIC U5 Plus несколько крупнее Alsvin по габаритам", - констатирует эксперт.

Юбилейная модель

Фото: Пресс-служба Changan

Стоит отметить, что седан Alsvin станет десятой моделью в линейке Changan на российском рынке, которая в последнее время активно расширяется. Только с начала этого года в нашей стране появились лифтбек Uni-V, купе-кроссовер CS85 и флагманский кроссовер CS95, и на подходе еще несколько новинок. Как отмечают в Changan, это позволит бренду укрепить позиции и сохранить за собой звание марки с самым широким модельным рядом на российском рынке.

Как считает Антон Ивашков, в модельном ряду Changan седан Alsvin может занять первое место по объему продаж благодаря своей доступности и востребованному форм-фактору, а также отсутствую на сегодняшний день ценовых конкурентов, однако всё будет зависеть от объемов поставок.

"Потребители Changan выбирают наиболее бюджетные модели в сегменте кроссоверов и седанов, поэтому Alsvin, скорее всего, будет бороться за "пальму первенства" с бестселлером марки - кроссовером CS35. Учитывая сохраняющийся дефицит на рынке в сегменте седанов, новинка заинтересует в первую очередь потребителей, которые ранее рассматривали покупку нового седана китайского производства, но не могли ее себе позволить из-за цены. Аргументами в пользу покупки Changan Alsvin для многих будет достаточно хорошее оснащение даже в базовой комплектации, 5-ступенчатый "робот" с двумя мокрыми сцеплениями, а также приятные бонусы - Alsvin будет доступен в шести цветах без наценки за оттенок", - резюмирует Александр Корнев.