Войти в почту

В Косове сообщили об отмене мероприятий в рамках учений Defender Europe 23

БЕЛГРАД, 30 мая. /ТАСС/. Оборонное ведомство Косова сообщило об отмене запланированных на вторник мероприятий в рамках учений Defender Europe 23.

"Сообщаем вам, что в связи с ситуацией на севере страны мероприятия, запланированные на сегодня в рамках международных учений Defender Europe 23, отменяются", - приводит портал Albanian Daily заявление оборонного ведомства.

Ситуация в сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая, после того как спецназ косовской полиции занял административные здания в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. Силовики пытались обеспечить вступление в должность глав муниципалитетов, победивших на выборах, которые бойкотировало сербское население. 29 мая Силы НАТО для Косова (СДК, англ. KFOR) оцепили здания администраций, у которых начались протесты местных жителей, а затем начались столкновения.

Как сообщил президент Сербии Александар Вучич, за помощью в больницу Косовска-Митровицы обратились 52 серба, из них трое тяжело ранены. Миссия НАТО заявила более чем о 40 раненых бойцах - служащих итальянского и венгерского контингентов KFOR. Министр обороны Сербии Милош Вучевич подчеркнул в понедельник, что армия страны приведена в повышенную боевую готовность в связи с ситуацией в Косове и Метохии, подразделения распределены вдоль административной линии с автономным сербским краем.