Войти в почту

АвтоВАЗ разрабатывает удлиненную версию Lada Vesta NG

Презентация новинки Lada состоится в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), который пройдет 14-17 июня. Пока же удлиненную Vesta в статусе прототипа показали спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Уточняется, что такой седан получил удлиненный на 250 миллиметров кузов, за счет чего у пассажиров на заднем ряду появилось дополнительное пространство для ног.

АвтоВАЗ разрабатывает удлиненную версию Lada Vesta NG
© Motor.ru

Прежде проект растянутого седана для чиновников носил название Vesta Signature. Такой автомобиль разрабатывался еще при прежнем президенте АвтоВАЗа, Бу Андерссоне: у седана была увеличенная на 25 сантиметров колесная база, оригинальные панели крыши, задние двери и некоторые внутренние элементы. В 2015 и 2016 годах было изготовлено четыре экземпляра, и они использовались топ-менеджементом АвтоВАЗа.

Теперь же АвтоВАЗ готовит обновленную версию автомобиля для чиновников, построенную на базе Lada Vesta NG. Прототип такой машины и показали спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая находится с рабочим визитом в Самарской области. Пока единственную фотографию автомобиля публикует ТАСС: на снимке запечатлен просторный салон в белом цвете.

Сборка Lada на бывшем заводе Nissan: появились новые подробности о моделях

АвтоВАЗ впервые за 16 лет оказался под крылом одного владельца

АвтоВАЗ начал отгружать новую Lada Vesta в автосалоны

Как сообщает телеграм-канал «Автопоток», АвтоВАЗ намерен выпускать новинку мелкой серией — под оригинальные кузовные детали машины уже разрабатывают полноценную штамповую оснастку. Товарные образцы модели должны появиться в 2025 году, они поступят в автопарки государственных ведомств.

На каких машинах ездили боссы автомобильных компаний