Войти в почту

Стало известно, когда российский электрокар Атом будет готов к дорожным тестам

Как пишет ТАСС со ссылкой на гендиректоре бренда Игоря Поваразднюка, тестовые прототипы «батарейного» автомобиля построят к октябрю нынешнего года. Они будут проходить полный цикл испытаний, включая тесты шасси и высоковольтной системы. Если все пройдет хорошо, серийную сборку Атома запустят в следующем году, а в продаже российский электрокар появится в 2025-м.

Стало известно, когда российский электрокар Атом будет готов к дорожным тестам
© Motor.ru

Производство Атома, разрабатываемого АО «Кама», планируют организовать в инновационном парке в Татарстане. По словам главы Минцифры региона Айрата Хайруллина, компания «Кама» станет «якорным резидентом» IT-парка в Набережных Челнах. Там она будет соседствовать с КамАЗом, директор которого Сергей Когогин принял непосредственное участие в ее создании.

Пока дебютировал только прототип Атома. Автомобиль построили на масштабируемой платформе, которая должна стать базой для других машин. Характеристики мотора не раскрыты, но разгон с места до 100 километров в час, как ожидается, займет у электромобиля примерно семь секунд. Запас хода составит 500 километров. Также заявлены автопилот, проекционный дисплей, дополненная реальность и управление с телефона.

Российский электрокар Атом: все подробности

Больше половины россиян не готовы пересесть на электромобили

Видео: 600-сильный кроссовер Avatr 11 с экраном в капоте

Первому Атому обещали четыре модификации: одноместную Delivery, двухместную Duo, четырехместную Taxi и пятиместную Family. Каждый год планируется выпускать порядка 75 тысяч машин, а после выхода на российский рынок «Кама» хочет наладить экспорт в Китай и страны СНГ.

Новые русские: 10 автомобильных брендов 2022 года