Войти в почту

Эксперты заявили о стабилизации в России цен на подержанные авто в мае

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Стоимость топ-20 популярных моделей авто с пробегом после апрельского подорожания на 6-9% практически не изменилась в мае на фоне относительной стабильной курса рубля и отсутствия политических потрясений, выяснили эксперты "Открытие авто" на основе данных компании Haraba (материалы исследования есть в распоряжении ТАСС).

"После довольно значимого - в диапазоне 6-9% - апрельского повышения цен на популярные модели внедорожников и седанов, майская стабильность прайс-листов не может не радовать. На подавляющее большинство автомобилей с пробегом, входящих в наш топ-20, цены менялись в очень незначительном коридоре - плюс/минус 1-2%", - отметили эксперты.

В исследование указано, что единственным автомобилем-исключением стал универсал Lada Largus (плюс 5% за май и плюс 18% за год). В тройку наиболее подорожавших машин мая вошли также кроссовер Hyundai Creta (плюс 2,1%) и седан Mercedes-Benz E-класса (плюс 2%). Четыре вседорожника - Kia Sportage, Hyundai Santa Fe, Lada Niva Travel и Toyota RAV-4 - прибавили в цене 1-1,6%. Близкой к нулю динамикой отметились Skoda Octavia, Nissan X-Trail, Hyundai Tucson.

В список немного подешевевших машин попали внедорожники Toyota LC Prado, Volkswagen Tiguan, седаны Volkswagen Polo, Kia Rio и Hyundai Solaris. Также, по данным исследования, на вторичном рынке есть несколько моделей, которые можно купить дешевле, чем год назад, когда цены на многие автомобили находились на пике своего роста после 24 февраля. Это BMW третьей серии (минус 7,3% к маю 2022 года), Nissan Qashqai (минус 2,1%) и BMW X5 (минус 1%).

"В целом при сохранении относительной стабильности курса рубля и отсутствии политических потрясений общий характер динамики цен мая наверняка сохранится и в июне", - резюмируют эксперты "Открытия авто".