Войти в почту

История легендарного советского автомобиля "Чайка"

Автомобиль "Чайка" - символ советской элитарности и своеобразного небожительства. Создали его в СССР в 1959 году. Это был автомобиль, который сопровождал важные исторические периоды и был неотъемлемым атрибутом высшего эшелона власти. Простые смертные не могли купить себе "Чайку", даже если бы могли позволить – так решило руководство СССР. Давайте изучим историю создания легендарного автомобиля, начиная с модели «ГАЗ-13» и заканчивая «ГАЗ-14».

История легендарного советского автомобиля "Чайка"
© РИА Новости

В 1955 году руководство Советского Союза поставило задачу перед Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) создать представительский автомобиль, который мог бы стать достойным аналогом зарубежных моделей. На это ушло четыре года, а все потому, что отрасль в ту эпоху развивалась слишком бурно от "великих" предложений не было отбоя: то машину хотели видеть на "автомате", то с более мощным двигателем. Все это приводило к тому, что периодически проект начинали с «чистого листа», так как автомобиль устаревал, не успев дойти до конвейера.

Над созданием «Чайки» работал огромный коллектив, состоящий из лучших конструкторов, инженеров, дизайнеров и испытателей. По сути, вся эта творчески-техническая артель занималась скрещиванием американских аналогов, вытаскивая самые интересные элементы дизайна и оснащения из доступных машин. Для подлинного изучения конкурентов государственным научным центром НАМИ даже были куплены несколько экземпляров американского автопрома.

© Wikimedia Commons

Чтобы соответствовать высокому уровню, было принято решение в «ГАЗ-13» отказаться от рядной шестерки и перейти на 8-цилиндровый двигатель объемом 5,5 литра мощностью 195 л.с., что позволяло автомобилю развивать скорость до 160 км/ч. Это было действительно впечатляющим достижением для того времени. В этом двигателе уже были использованы алюминиевые элементы, что было в новинку. Также впервые использовались четырехкамерный карбюратор, гидроусилитель руля, вакуумный усилитель тормозов и автоматическая коробка передач, сильно упрощающая работу водителя.

Салон «Чайки» был разработан с учетом максимального комфорта: кондиционер, радио с автопоиском, электрические стеклоподъемники и даже бар в задней части салона. Все это делало «ГАЗ-13» не просто автомобилем, а по-настоящему представительским средством передвижения. Если в то время «Волгу» сравнивали с комнатой в квартире, то с чем сравнивали "Чайку" длинной 5,6 метра - даже трудно себе представить. Интересно, что для проверки надежности первые экземпляры авто отправили в испытательный пробег протяженностью 21 км, которые были пройдены без проблем.

© Wikimedia Commons

Среди знаменитых людей, которые передвигались на "Чайке ГАЗ-13", можно отметить Юрия Гагарина, Никиту Хрущева и других высокопоставленных чиновников. Автомобиль с гордостью демонстрировался на выставках по всему миру, включая Америку. Производство этой модели продолжалось до 1977 года, за это время было выпущено около 3,1 тысячи экземпляров, среди которых были и кабриолеты. До нашего времени сохранилось не более десяти кабриолетов. А вот лимузин с центральной перегородкой между водителем и пассажиром сохранился и вовсе один.

В 1977 году на смену ГАЗ-13 пришел улучшенный ГАЗ-14 с более свежей внешностью. При этом, в лучших традициях СССР, «ГАЗ-13» по какой-то причине не сняли с производства и выпускали еще четыре года. Как и предшественник, «ГАЗ-14» не продавался обывателям, а был машиной специального назначения для высокопоставленных чиновников и иностранных гостей.

© Wikimedia Commons

Новый автомобиль стал мощнее, под капотом у него располагался усовершенствованный 8-цилиндровый двигатель мощностью 220 л.с. Появилась электронная система зажигания, второй карбюратор и система охлаждения с антифризом. Если честно, то столь мощные переработки не оправдывали добавку всего 10% мощности, но это было необходимо для имиджа передового автомобиля высшего класса. Коробка передач осталась автоматической и не претерпела никаких изменений. А вот стояночный трос включался педалью, которых из-за него стало три. Также были улучшены дисковые тормоза, выполненные по иностранной лицензии. Также появились задние противотуманные фары и стеклоочистители, убирающиеся под капот при выключении.

© Wikimedia Commons

Салон автомобиля также модернизировали. Были установлены новые сиденья, предоставляющие больше пространства для пассажиров, улучшена шумоизоляция, добавлены новые опции, такие как электрические стеклоподъемники для всех дверей и климат-контроль. Все было обито мягким велюром, на манер современной алькантары, а вставки были из настоящего лакированного дерева. Эдакий советский уют, не хватает лишь красного ковра на стене. Нужно ли говорить, что кузов еще больше раздулся в размерах, чтобы салон стал просторней? Теперь длина «Чайки» составляла умопомрачительные 6,1 метра. Это гигантский четырехдверный автомобиль, внутри которого с относительным комфортом могло поместиться семь человек .

Автомобиль разрабатывался так скрупулёзно, что пережил семь тестовых прототипов, после каждого из которых продолжалась доводка лимузина. Ходовые качества проверялись на горных дорогах Кавказа и Крыма.

© Wikimedia Commons

Среди знаменитых личностей, пользующихся ГАЗ-14, можно отметить Леонида Брежнева, ко дню рождения которого в 1976 был выпущен специальный предсерийный экземпляр. Производство модели продолжалось до 1988 года и за это время выпустили 1114 автомобилей.

К сожалению, восстановить производство легендарной машины невозможно – по приказу Горбачева была уничтожена вся техническая документация, чтобы автомобиль для небожителей нельзя было воссоздать.

За свою историю «Чайка» обзавелась множеством модификаций: медицинский автомобиль для Главного Управления Министерства Здравоохранения СССР, парадный вариант без крыши и даже форсированная версия мощностью 485 л.с. Последнюю модификацию так и не запустили в производство, скорее всего из-за высокой цены, потому что она также предполагала отказ от зарубежных комплектующих, таких как АКПП, кондиционер и других. Специально для ГАЗ-14 был разработан кондиционер «Весна», и если бы все это пошло в серию, скорее всего, сегодня у LADA не было бы проблем с комплектующими из-за санкций.

© Wikimedia Commons

Автомобили «Чайка» ассоциируются с силой, превосходством и значимыми для страны событиями. Каждый школьник знает, на каком автомобиле по улицам города передвигался Юрий Гагарин. Существует легенда, согласно которой название «Чайка» родилось по предложению одного из конструкторов, который предложил представить себе реку Волгу и птичку чайку, которая над ней летит. Это сравнение было актуально как раз благодаря тому, что «Волга» была народным автомобилем, а «Чайка» - привилегированным, для высоких чинов. Ну и большая стрелка на радиаторной решетке тоже чем-то напоминает летящую вдали птицу. Таким образом, "Чайка", будучи легендарным автомобилем советского периода, оставила неизгладимый след в истории автомобилестроения. Ее создание и использование отражают многие аспекты социальной, политической и технической жизни СССР во второй половине XX века.

Рамблер: главные новости