Войти в почту

Китайский седан Changan Eado Plus: чем он лучше конкурентов

Еще недавно ассортимент седанов на российском рынке сводился к продукции АвтоВАЗа, однако в последнее время этот сегмент начали заполнять китайские модели. В линейке Changan появилась уже вторая "четырехдверка".

Китайский седан Changan Eado Plus: чем он лучше конкурентов
© Российская Газета

На смену "Серато"

Компания Changan продолжает расширять свой модельный ряд в России, вслед за седаном Alsvin представив более крупную "четырехдверку" Eado Plus. Новинка имеет следующие габариты: 4730 мм в длину, 1820 в ширину и 1505 мм в высоту при колесной базе 2700 мм. Таким образом, Changan Eado Plus сопоставим по размерам с покинувшей наш рынок Kia Cerato. Передняя подвеска седана - независимая, типа McPherson с гидравлическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска представлена полузависимой торсионной балкой.

Под капотом автомобиля установлен 1,4-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 155 л.с. (225 Нм), который работает в сочетании с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением мокрого типа, передающей тягу на переднюю ось. Между тем, из моторной гаммы Changan Eado Plus в России был исключен 1,6-литровый двигатель (128 л.с.) в сочетании с "механикой" или вариатором, который доступен для модели на китайском рынке.

По мнению обозревателя автомобильного сайта "Дром" Сергея Цыганова, более слабый мотор исключен, вероятно, чтобы избежать конкуренции с бюджетным Alsvin, который представлен в самой дешевой модификации, но в то же время оснащен "эрзац-автоматом". Автомобиль нацелен на коммерческий сегмент, а именно на бюджетные сервисы такси. Если бы Eado Plus оснастили "механикой", стоимость машины снизилась, и модель отбирала бы покупателей у Alsvin.

"Eado Plus выглядит привлекательнее, чем даже Hyundai Elantra и Kia Cerato. Корейские седаны внешне не такие яркие и современные, у них нет большого числа сенсорных дисплеев и электронных устройств. Приверженцам консервативного подхода, конечно, Elantra и Cerato будут ближе, к тому же за счет классического "автомата" ими легче управлять. Changan Eado Plus оснащен так называемой преселективной коробкой, к которой пользователи до сих пор относятся с осторожностью. Однако эти коробки могут быть вполне надежными, что доказал Haval, который первым вывел их на российский рынок", - говорит эксперт.

Плата за комфорт

Фото: Пресс-служба Changan

Внешний вид Changan Eado Plus отличают резкие выштамповки кузовных панелей, массивная решетка радиатора, острый прищур фар головного света, сдвоенные патрубки выхлопной системы и стремительный силуэт. По умолчанию автомобиль оснащен светодиодной оптикой, включая фары головного света и дневные ходовые огни, а также стильными двухцветными легкосплавными колесными дисками 16-го диаметра и антенной в виде акульего плавника.

Интерьер представлен комбинированной отделкой из перфорированной экокожи, а панели, включая центральную консоль, изготовлены из мягких тактильных материалов. Мультифункциональное рулевое колесо с адаптивным электроусилителем регулируется по вылету и высоте. На нем же расположены клавиши управления круиз-контролем. Водителю предлагается на выбор 3 режима движения - экономичный, стандартный и спортивный.

Седан Changan Eado Plus уже доступен у дилеров в двух комплектациях - LX и DLX - стоимостью от 2 млн 209 тыс. 900 рублей и 2 млн 279 тыс. 900 рублей соответственно. Таким образом, новинка оказалась дороже не только самого доступного в России седана Changan Alsvin, но и таких кроссоверов марки, как CS35 Plus и CS55.

Как считает Сергей Цыганов, Changan Eado Plus больше рассчитан на частных покупателей, чем на корпоративных. Возможно, машина появится в каршеринге, менее вероятно - в таксопарках. Обе комплектации Eado Plus будут иметь спрос, тем более что разница между ними составляет всего 70 тыс. рублей. В версии LX предусмотрены 16-дюймовые колеса, подходящие для плохих дорог, и в отличие от LDX, отсутствует панорамная крыша, которая далеко не всем нравится. Из-за этого комплектация LX может оказаться более востребованной.

Фото: Пресс-служба Changan

"Конкурентами новинки, скорее всего, станут седаны Kaiyi E5 и Baic U5 Plus. По набору опций и дизайну Changan Eado Plus немного их опережает", - констатирует Сергей Цыганов.

В свою очередь, директор направления новых автомобилей компании "Автополе" Владислав Прасолов основными конкурентами Eado Plus называет Omoda S5 и JAC J7, которые поделят между собой рынок доступных седанов. По оценкам эксперта, новинка от Changan может занять 10-15% в этом сегменте.

"Думаю, что Eado Plus будет пользоваться популярностью, как и компактный седан Alsvin. Если мы посмотрим на покупателя, который проходит за Alsvin, то запрос клиента идет о надежности, стоимости обслуживания и т.д. Покупатели, которые выбирают Eado Plus, идут не только за надежностью, но и за комфортом, оснащением и опциями", - отмечает Владислав Прасолов.