Войти в почту

General Motors инвестирует более 2 млрд долларов в автомобили с ДВС

В начале года американский концерн объявил о разработке нового поколения двигателей V8 за 854 миллиона долларов, затем сообщалось об инвестициях в размере миллиарда долларов в завод по производству тяжёлых пикапов с двигателями внутреннего сгорания, теперь подтвержден проект по производству внедорожников на ископаемом топливе за 500 миллионов долларов.

General Motors инвестирует более 2 млрд долларов в автомобили с ДВС
© Motor.ru

Основные инвестиции в сегмент автомобилей с двигателями внутреннего сгорания связаны с полноразмерными внедорожниками и пикапами. Для них же предназначен V8 Small Block: в General Motors рассматривали вариант с рядной «битурбошестёркой», но в итоге остановились на традиционной конструкции.

General Motors отказался от «турбошестерки» ради V8 Small Block

General Motors идёт в Формулу 1: что здесь не так?

General Motors потерял более полумиллиарда долларов из-за ухода из России

Тяжёлые пикапы и рамные внедорожники являются локомотивом продаж General Motors и генерируют большую часть прибыли концерна. Поэтому не стоит удивляться, что 500 миллионов долларов вложат в завод, который выпускает Chevrolet Tahoe, GMC Yukon и Cadillac Escalade, а 788 миллионов долларов потратят на обновление конвейеров Chevrolet Silverado HD и GMC Sierra HD.

Впрочем, инвестиции в автомобили на традиционном топливе не сравнимы с финансированием, которое предусмотрено для разработки электромобилей. Полгода назад тот же General Motors объявил о вложениях в «батарейные» машины в размере 35 миллиардов долларов.

Космический грузовик от General Motors