Войти в почту

«Движение первых» может сохранить право на бюджетные субсидии

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» получит полномочия главного распорядителя бюджетных средств и сохранит за собой право получать бюджетные субсидии. Такой законопроект рекомендовали к принятию в первом чтении на заседании Комитета Государственной Думы по молодежной политике 14 июня.

«Движение первых» может сохранить право на бюджетные субсидии
© Парламентская газета

Документ, подготовленный Правительством, вносит изменения в Закон «О российском движении детей и молодежи». Кабмин предлагает наделить «Движение первых» полномочиями получать средства из бюджетов, а также предоставлять субсидии своим региональным отделениям.

Заместитель министра просвещения Андрей Корнеев напомнил, что в ноябре прошлого года полномочия главного распорядителя бюджетных средств уже были закреплены за движением в Бюджетном кодексе. Поэтому появилась возможность выделить в бюджете на 2023 год деньги непосредственно «Движению первых».

Теперь такие нормы хотят закрепить в отраслевом законе. При этом сохраняется и возможность для движения детей и молодежи получать субсидии из бюджетов для реализации госпрограмм. Комитет предложил рассмотреть законопроект в первом чтении 21 июня.