Войти в почту

Acura построила «безумную» версию суперкара NSX для Пайкс-Пик

В 2023 году марка в 13-й раз подряд примет участие в культовой гонке Pikes Peak International Hill Climb с командой Acura Motorsports, в которую входят исключительно заводские инженеры — они испытывают новые технические решения для серийных автомобилей. На сей раз в заезде поучаствуют возрождённый лифтбек Acura Integra 1.5T, его «заряженная» версия Acura Integra Type S, седан Acura TLX Type S и особый вариант уже снятого с производства спорткара Acura NSX Type S.

Acura построила «безумную» версию суперкара NSX для Пайкс-Пик
© Motor.ru

Honda of America Racing Team (HART) выставит Integra 1.5T под управлением инженера Пола Хуберса, инженер Джордан Гитар будет выступать на TLX Type S, а новая Integra Type S дебютирует на Пайкс-Пик с гонщиком Лони Анзером, продолжателем легендарной американской гоночной династии (Эл, Бобби и Эл-младший Анзеры выиграли девять гонок «Инди 500»).

Acura NSX распилили пополам и превратили в прицеп для суперкара

Традиционно все автомобили стандартные, не считая аэродинамического обвеса из карбона, облегчённых колёс HRE с шинами Yokohama Advan A005 и ряда мелких доработок. Самым необычным проектом станет Acura NSX Type S Active Aero Study.

© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura

Разработанный подразделением Crazy New — частью команды HART, которая занимается экспериментальными проектами — спорткар получил имя Ямабико в честь горного духа из японской мифологии. Особенностью модели стали развитые аэродинамические элементы в передней и задней частях кузова, которые за счёт монструозных размеров увеличивают прижимную силу.

© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura
© Acura

Подвижное заднее антикрыло на прямых открывается, снижая лобовое сопротивление, а на торможении становится вертикально, играя роль воздушного тормоза. За руль самого экстремального проекта Acura для Пайкс-Пик сядет инженер и гонщик Джеймс Робинсон. В 2023 году пройдёт уже 101-й в истории старт на гору — легендарная трасса в штате Колорадо примет участников Pikes Peak International Hill Climb 25 июня.

Тридцатилетие Honda NSX