Войти в почту

Lamborghini отправит в отставку негибридный Urus

Как пишет Autocar со ссылкой на гендиректора марки Стефана Винкельманна, плагин-гибридная версия популярного кроссовера станет единственной, а остальные уйдут в отставку. Однако с V8 автомобиль пока не прощается: «восьмерка» войдет в состав установки. В таком виде Урус проживет до конца десятилетия, пока полностью не перейдет на электричество.

Lamborghini отправит в отставку негибридный Urus
© Motor.ru

По словам Винкельманна, гибридный Lamborghini Urus, который представят в 2024 году, станет безальтернативным. Это будет вторая модель марки с PHEV-установкой после преемника Aventador, показанного весной — супергибрида Revuelto. В следующем году в Сант-Агата-Болоньезе дебютирует третий подключаемый гибрид, который придет на смену Huracan.

Таким образом Lamborghini, как и большинство марок, готовится к ужесточению эконорм в Европе. Подгонять большие ДВС под текущий стандарт Евро-6 уже невероятно дорого, говорит производитель, а грядущий Евро-7 еще сильнее усложнит ситуацию.

Восемь европейских стран выступили против введения экостандарта Евро-7

Роскошные виллы в стиле Lamborghini появятся на юге Испании

Обновлённый Lamborghini Urus S получил эффектный обвес

По прогнозу Винкельманна, даже если ЕС не запретит продавать топливные машины к 2035 году, налоги окажутся неподъемными, и люди сами начнут пересаживаться на электромобили.

А потому Urus неминуемо станет полностью «зеленым». Спустя пять лет после премьеры гибрида появится полностью электрический кроссовер. Причем он будет не первым электрокаром Lamborghini: за год до этого, в 2028 году, свет увидит гран-турер с посадочной формулой 2+2 без двигателя внутреннего сгорания.

Посмотрите на минивэн от экс-дизайнера Lamborghini