Войти в почту

Зачем Audi S6 пытались сделать похожим на Ford? У нас есть ответ!

Зачем Audi S6 пытались сделать похожим на Ford? У нас есть ответ!
© Carakoom

В последнее время появилось довольно много примеров бейдж-инжениринга, когда автопроизводители обмениваются моделями, просто меняя на них «шильдики». Отличным примером является новый Mitsubishi Colt, представляющий собой копию Renault Megan, или «Москвич 3» с прочными китайскими корнями.

Но что делает на Audi S6 значок, напоминающий логотип Ford? Ответ довольно просто – одному парню было очень надо, чтобы его Audi принимали за Ford. Нет, он не пытался сделать автомобиль для поездки в налоговую, у него была гораздо более любопытная задача.

Этот Audi S6 специально подготовлен для запрещённой гонки «Пушечное ядро» (в оригинале Cannonball Run). Её участники должны как можно быстрее проехать от Восточного до Западного побережья США. И как вы можете догадаться, ограничения скорости в данном случае соблюдать не надо, если ты хочешь выиграть.

Команда Дага Тэббата и Арне Тоумана преодолела дистанцию почти 4600 километров от Нью-Йорка до Калифорнии за 25 часов 39 минут. Средняя скорость автомобиля составила 110 миль в час (около 177 км/ч). Потрясающий результат, учитывая, что гонка проходила по дорогам общего пользования с копами, которые готовы были надолго посадить участников в тюрьму за такое нарушение.

В гонке «Пушечное ядро» важно иметь быструю, но не заметную машину. Американские водители часто звонят в полицию, когда видят пролетающий мимо них суперкар с явным превышением скорости. Обычно после этого полицейские устраивают засаду впереди на дороге и заезд к финишу превращается в поездку в тюрьму.

Тэббат и Тоуман придумали отличный план, чтобы избежать наказаний: они поняли, что белый Audi очень похож на Ford Taurus Interceptor — довольно популярный выбор американских полицейских. Они сделали некоторые изменения во внешности своей машины, в том числе заменив кольца Audi на голубые овалы, и оборудовав ее антирадарами, радар-детекторами и радиостанциями, работающими на частотах полиции всех штатов.

Следует отметить, что рекордную поездку они предприняли во время пандемии, когда на дорогах было меньше трафика и патрулей.

Идея с замаскированным Audi может показаться странной, но она сработала на 100%. Даже вблизи машину можно легко перепутать с Ford Taurus Interceptor, а на высокой скорости узнать в нём Audi S6 было практически невозможно.